Агинская степь – вторая родина

Агинская степь – вторая родина

На протяжении нескольких лет в Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова были реализованы проекты «Славим наш род» и «Радость встречи», посвящённые представителям одиннадцати хоринским, хамниганским родам, выходцам из районов республики Бурятия, проживающим в Агинском Бурятском округе.

Агинский национальный музей, несомненно, стал местом добрых встреч. Незабываемой осталась в памяти земляков встреча представителей иркутского землячества Аги.

В тот день, музейная гостиная была наполнена людьми, теми, для кого по их собственным словам, Ага стала второй родиной. Причины, побудившие их приехать и остаться на агинской земле, самые разные – замужества, женитьбы, работа по распределению после окончания высших учебных заведений.

На мероприятии был показан видеофильм, посвященный малой родине Усть –Орде и Иркутской области, также сюжет об Ёрдынских играх. Далее зрители познакомились с представителями иркутской диаспоры, посредством фотовыставки. Многие из них присутствовали в зале, это люди, оставившие большой след в образовании, сельском хозяйстве, медицине, государственной службе, спорте. Своими воспоминаниями о детстве, своих родителях, о тоонто, об известных умельцах, тружениках, ученых — земляках делился каждый выступающий.

С приветственной речью к представителям иркутского землячества от имени администрации Агинского Бурятского округа выступил, занимавший  пост заместителя руководителя округа В.Д.Шойжилжапов: «Иркутяне, усть-ордынцы активны в жизненном плане и играют объединяющую роль в развитии бурятского этноса. Подобные встречи укрепляют межрегиональные, культурные, экономические связи между нами и в этом плане хочется выделить фестиваль «Алтаргана». Усть-Орда и Ага – это «два крыла одной птицы», которые будут продолжать махать, развивая общебурятские процессы» — отметил он. Приятной неожиданностью стало присутствие среди почетных гостей В.М.Мархаева, лидера коммунистов Бурятии, более известного как основателя и первого командира Бурятского ОМОНа. Человек он уважаемый и незаурядный.

Встреча подарила землякам радость общения в теплой обстановке. Сегодня представители иркутского землячества, связавшие свои судьбы с округом, с полной отдачей трудятся на агинской земле, не забывая об исконных корнях, о малой родине.

Ведь малая Родина — это место, где человек, пройдя все этапы жизненного пути, начинает осознавать глубинную значимость данного слова, и понимает, что даёт родная земля.

 

 

Дата публикации: 02.08.2022
В новости