Уроки о важном

Во всех школах нашей страны практикуется масштабный проект – цикл внеурочных занятий “Разговоры о важном”, где классные руководители знакомят детей с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. В рамках проекта ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» организовывает встречи официальных лиц с учащимися разных школ,   13 февраля  научные сотрудники начали  проводить циклы уроков, посвященные известному путешественнику, первому советскому ученому из Аги, исследователю Центральной Азии — Гомбожаб Цыбикову, которому исполнилось бы  в этом году 150 лет.  Учащиеся на занятиях узнали много интересного из жизни великого путешественника, познакомились с биографией, деятельностью, научными трудами именитого профессора. Научные сотрудники акцентировали внимание учащихся на его великое путешествие (1899-1902), рассказали о тайном исследовательском оборудовании, о трудностях, которые преодолевали в пути паломники.

Хочется отметить, что важные итоги  своего путешествия  Г.Цыбиков поначалу изложил в своем докладе «О центральном Тибете» и прочитал на заседании Русского географического общества в 1903 году. Доклад был высоко оценен в научном круге и Г. Цыбиков был удостоен премии Н.М. Пржевальского. Знакомясь с его деятельностью, мы понимаем, что в сложные годы нашей страны, в годы революции Г. Цыбиков занимался и общественными делами и не раз назначался на ответственные должности.

На сегодняшний день одной из приоритетных государственных задач, осуществляемой школой, является воспитание высоконравственной, патриотичной личности, в этом содействует учреждения культуры РФ, в том числе и ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова».  Сейчас разговоры о важном проходят в Агинской средней общеобразовательной школе №1.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст. научный сотрудник