9 февраля – день стоматолога

9 февраля – день стоматолога

Сегодня в России и во всем мире празднуется День стоматолога — праздник врачей, благодаря которым наша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми.

Хотим рассказать какова история данного праздника и его традиции.

Этот праздник приурочен к дню памяти святой Аполлонии — христианки, которая пострадала за свою веру. Православные обращаются к мученице, если у них болят зубы. Говорят, что исцеление происходит практически моментально после произнесения слов «Святая Аполлония».

Стоматология считается одной из древнейших отраслей медицины. Археологами была обнаружена первая бормашина, которая использовалась еще 9 тысяч лет назад. Исследователи заметили, что на останках зубов людей, живших в то время, присутствуют отверстия идеального диаметра. В некоторых случаях просверлены были даже коренные зубы, причем, с внутренней стороны челюсти.

Изначально лечением зубов занимались шаманы. Для этого использовались лекарственные травы и заклинания. В древнем Египте данная профессия была распространенной и востребованной. Именно египтяне изобрели первую зубную пасту, в состав которой входили скорлупа, пепел и пемза. Первой же зубной щеткой была деревянная палочка, растертая на конце. По найденным мумиям мы можем судить о достижениях тех времен в области зубоврачевания. Уже тогда они умели сверлить зубы, скреплять выпавшие золотой проволокой, использовать травы в лечении зубных болезней и в составе пломб

В XI веке появились первые трактаты о заболеваниях полости рта, рекомендации по уходу за зубами и сведения о прорезывании зубов. В XVI веке — первые хирургические инструменты для удаления зубов. Основоположником стоматологии, как профессии, стал Пьер Фошар. На его счету много гениальных изобретений: им было написано множество трудов, он предлагал ставить золотые коронки, покрывать зубы фарфором в цвет настоящих, придумал пластины, позволяющие выравнивать зубы, определенную систему линз, с помощью которых свет лучше проникал в полость рта пациента для более удобной работы и т.д.

Но настоящий прорыв случился в XIX веке, когда появилась первая бормашина и зубоврачебное кресло. Тогда же мир стал готовить первых дантистов.

Благодаря развитию технологий сейчас стоматология решает огромное количество проблем с зубами, а процедуры по уходу за ними становятся все менее и менее болезненными.

У нас в п.Агинское открыт несколько частных медицинских стоматологических клиник, в которых работают уже известные опытные врачи-стоматологи терапевты, хирурги, ортопеды  Очирова Светлана Бадмацыреновна, Дагбаева Оюна Федоровна, Доржиева Татьяна Гэниновна, в стомклинике окружной больнице Дугарова Сожидма Батоевна, Батомункуева Валентина Юрьевна, Дашидондокова Шогжолма Дугарнимаевна и многие другие…

Они рекомендуют чистить зубки хорошей зубной пастой, содержащей кальций: «Рокс», «Сплат», «Лаколют» и «Биодент». У нас в Забайкалье вода с повышенным содержанием фтора, поэтому у многих людей эмаль зубов не чисто белого цвета. У детей с рождения заложены флюорозные зубы, которые со временем можно отреставрировать и отбелить. Чтобы не было у детей крапчатых зубов с пятнами и штрихами, будущим мамам необходимо пить поливитамины с кальцием и витамином «Д». Необходимо с детства правильно и своевременно ухаживать за зубами, употреблять в пищу меньше углеводов и сладкого, больше овощей и фруктов. Беречь свои зубы, заботиться о красивой улыбке.

Для профилактики заболеваний два раза в год нужно посещать стоматолога и ходить на профессиональную чистку зубов, при котором удаляются зубные налеты и камни, и зубы становятся на один тон белее. При чистке зубов не надо сильно давить на основание зуба, так как образуются пародондит и гингивит. Но если десны уже воспалены, не запускать лечение и идти к врачу.

Интересные факты о зубах и стоматологах

  • 99% всего кальция в организме находится в зубах.
  • Зубная эмаль — самая твердая ткань, которая производится человеческим организмом.
  • Первыми стоматологами называют этрусков. Они изготавливали искусственные зубы для человека из зубов разных млекопитающих еще в 7 веке до н.э.
  • Долгие годы для изготовления зубных протезов использовали зубы солдат, погибших в местах сражения.
  • После простудных заболеваний всегда меняйте щетку, поскольку она покрывается болезнетворными вирусами.
  • Первой женщиной стоматологом стала Люси Хоббс Тейлор в 1866 году.
  • Зубной ряд у каждого человека разный. Строение челюсти, размер зубов уникальны, как и отпечатки пальцев.
  • В Индии до сих пор встречаются уличные дантисты, которые лечат без наркоза, примитивными инструментами прямо на улице.
Дата публикации: 09.02.2022
В новости