80-лет со дня прорыва блокады Ленинграда

80-лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Январь месяц 2024 года для россиян является особенным, тем более для петербуржцев.

27 января 2024 года в России отметят 80-летие окончания блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении.

За время блокады, которая продлилась 872 дня, в городе от голода умерли более 600 000 человек, свыше 17 000 погибли во время бомбежек.

Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.

Помимо даты 18 января, также ежегодно в России отмечается 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады) и 8 сентября (День памяти жертв блокады Ленинграда).

Наши земляки также принимали участие в освобождении Города-героя:

Нимбу Ламожапов родился в 1923г. в Ага-Хангиле.  В 1942г. окончив артиллерийское училище в Новосибирске, был направлен на фронт. Защищал Ленинград, освобождал Прибалтику. 28 января 1945г. старший лейтенант Ламожапов принял последний бой у деревни Шлобиттен в Восточной Пруссии. За мужество и героизм был награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда».

Базар-Гуро Мункуев родился в 1918г. в Будалане. Служил в 3-й истребительной дивизии. Летчики-истребители охраняли Ленинград и «Дорогу жизни» на  Ладоге от налётов вражеской авиации. 18 января 1943г. блокада Ленинграда была прорвана. Б-Г.Мункуев был награждены медалью «За оборону Ленинграда». Награждён орденом Красной Звезды, 2 медалями «За боевые заслуги». Его стараниями был создан сельский музей в Ушарбае.

Садо Дымбрылов родился в 1918г. в Будалане. Срочную службу проходил в Хабаровском крае и  был отправлен под Ленинград. На  полуторке  возил продовольствие и раненых  по Дороге жизни. За зашиту Ленинграда и освобождении Прибалтики награжден 2 медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу». Садо Дымбрылов является первым водителем Будалана.

Дашинима  Галданов родился  в 1922г. в с.Улан Булак. До войны  работал в колхозе им.Кирова. С началом Великой Отечественной войны  был  призван  в армию Агинским ОВК. Участник обороны Ленинграда. Погиб смертью храбрых 27 июля 1944г. похоронен в с. Магунт, Литва.

Митуп Дугаржапов родился в 1915г. в Судунтуе. С 1942г. служил в 749-ом  миномётном полку. Участвовал в обороне Ленинграда. После ранения попал в 130-ый пулемётный батальон. Младший сержант Дугаржапов награждён 2 медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда». После войны работал в родном хозяйстве.

Базар Балданов родом из Хойто-Аги. Служил шофером, с ноября 1941г. в составе сибирской дивизии защищавшей Москву. Возил грузы в осажденный Ленинград по ледовой дороге через Ладогу. Доставлял машины из Ирана, водил знаменитую «Катюшу». Базар Балданов встречался с американцами на  Эльбе. Вернулся домой  в 1946г. и работал в колхозе шофером.

Дашиянжиб Батомункин родился в 1921г. в Аргалее. Окончил ускоренные курсы Новосибирского военного училища, 15 апреля 1942г. был направлен на защиту Ленинграда. В прорыве  блокады Ленинграда в январе 1943г. его ранило. После выздоровления  попал  на  Центральный фронт. В боях за г.Первомайск был ранен в правую руку и комиссован. Домой вернулся осенью 1944г.

Даширабдан Батомункуев родился в 1922г. в Ага-Хангиле. В составе 56-го артполка  участвовал в боях на Дону, был ранен в голову. С июля 1943г. служил начальником радиостанции 21-ой железнодорожной бригады Ленинградского фронта. Сержант Батомункуев  освобождал Эстонию, Финляндию. Был снова ранен в голову и в Ленинградской военно-медицинской академии провели ему операцию. Вернулся  домой в сентябре 1945г.

Батомунко Базаров родился в 1922г. в Челутае. В октябре 1942г. окончил  Молотовское военно-авиационное училище и был направлен под Ленинград. Во время боевого вылета был ранен в ногу и  «списан на землю». Во время разведки боем командир взвода лейтенант Базаров был ранен в голову с проломом лобной части черепа и чудом выжил. Вернувшись работал в родном колхозе, корреспондентом Агинского радио.

Кочергина  Лидия Ивановна родилась в с.Усть-Иля. Призвали в армию в апреле 1942г., выучилась в Чите на повара. Потом служила в 61-ом артполку под Ленинградом. Солдатская кухня часто переезжала. Надо было накормить 80 солдат и 23 человека комсостава. Сержант Кочергина награждена медалью «За боевые заслуги», победу встретила в Германии.

Из фондов ГУК «Агинского национального музея им. Г.Цыбикова»

ст. научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» — Жигжитжапов А.Б.

Дата публикации: 24.01.2023
В новости