История создания национального парка «Алханай»

Многие миллионы лет формировалась жизнь нашей планеты. Появлялись горы, океаны, гигантские водопады, бесконечные подземные царства пещер, огнедышащие вулканы. Они как вечные стражники наблюдают за сменяющимися поколениями людей, которые стремятся проникнуть в их вечные тайны. Среди дикой нетронутой природы много необычных мест, отраженных в легендах, песнях, культовых обрядах, сказках. Их изучают, оберегают, создавая заказники, охранные зоны. Одна из них называется Национальный парк Алханай. Находится он в Забайкальском края, недалеко от города Чита. Там, где молчаливо возвышается священная гора Алханай, хранящая систему культовых памятников буддизма.
История

Парк организован на территории площадью около 200 (охранная зона занимает 105 га) в 1999 году и является самым молодым в России. В древнем притягательном районе Забайкалья, известного удивительным ландшафтом, создана зона, позволяющая сохранить природное наследие для многих поколений. Здесь вместе с природными достопримечательностями находятся выдающиеся духовные богатства христианских, буддийских святынь (он считается пятой Святыней Северного буддизма). По территории парка проложено несколько туристических маршрутов (каменных троп), позволяющих увидеть 20 культовых памятников, оформленных в 1891 году. Комплекс состоит из 53 каменных построек (обо или мунхан, означающие часовню и байпуры).
Каменные строения используются для проведения ритуальных костров, обряда хурал. С давних времен население верит в магические возможности зоны силы горного массива с целебными источниками, сложными каменными фигурами. Поток паломников в энергетические места ежегодно возрастает. Их поход по каменным тропам сравнивается с духовным развитием человечества, его физического очищения.
Количество цветных ленточек, даров, оставленных путешественниками по местным обычаям, разноцветным ковром развевается в священном месте. Примечательно, что на Алханае в 1991 году присутствовал, глава буддийской религии Далай-Лама XIV Данзан Жамсо и освятил это место. В честь памятного события был воздвигнут символический памятник – ступа.
Многие зоны парка открыты для посещения. На его территории работает научная организация Агинского университета. На ней действует интересный кабинет с процедурами, применяемыми тибетской медициной. Старинные сеансы массажа, рекомендации лекарственных средств из местных растений, пульсовая методика определения заболеваний. Все они являются доступными.
География

Границы проложены по Даурскому и Могойтуйскому горному образованию вдоль реки Иля. Центром парка считается гора Алханай или древний вид палеовулканария. Во время мощного взрыва верхушки вулкана образовалась кальдера, останцы горных скал, выветренных потоков лавы, туфовых залежей, горных террас, глубинных разломов, вулканических озер. Ученые относят возраст своеобразных отложений вулкана к позднему юрскому периоду.
Из них природа создала многочисленные геологические, тектонические, геоморфологические типы памятников. Вокруг зоны вулканария обнаружено русло реки раннеюрского времени (относящегося к периоду существования лав вулкана до их излияния), система Илинских озер, грязевые вулканы с мини конусами. По парку протекает 37 ручьев разной величины. Основными озерами являются Алханайское, Бальзино, Красноярово. Отпечатки их обитателей конхострак Palaeolynceus найдены в пепловых отложениях.
Основную часть парка занимают ингимбриты или туфы странной формы, образованные в последний момент действия вулкана. Экосистема Национального парка Алханай включает степи, леса, горы, тайгу, реки в водопадами (курумы). Сочетание природных богатств огромных степей Даурии, бореальных лесов Евразии создают особую атмосферную зону с разнообразием биологических видов флоры, фауны.
Фауна

Особенность географического положения парка заключается в появлении условий для жизни разных видов животных. Густые леса, степи, водоемы, климат позволяют жить, размножаться представителям европейских, дальневосточных, маньчжурских видов. На охраняемой территории зарегистрировано 120 типов позвоночных, 4 класса земноводных, 30 млекопитающих,4 пресмыкающихся, 95 птиц. Описано 160 видов насекомых, 17 рыб, 2 амфибий, 4 рептилий. В озерах, реках резвятся 18 типов рыб.
Среди них плавают таймень, хариус, ленок. По лесам, горам прогуливаются бурые медведи, кабарги, косули. Лоси, изюбри, волки, лисы, горностаи. Жизненное пространство рядом с россыпями камней освоила алтайская пищуха из отряда зайцеобразных. Ее специфический свист слышится рядом с туристическими маршрутами по каменным тропинкам. Жизнь, повадки всех видов животных постоянно изучаются специалистами парка.
Флора

Территория покрыта лиственными и смешанными лесами. В них находятся сосновые, кедровые, березовые, дубовые рощи. Частым соседом зарослей являются участки курумов (россыпей из камней). Рядом с ними вырастают плантации сопровождающих растений: маньчжурская бузина, сибирские барбарис и рябина. Густые поляны лука алтайского, чистотела большого, щитовника пахучего. По всей площади найдено 960 видов растений. Среди них папоротниковые, плауновидные. Покрыто и голосемянные типы. Около 20 видов входят в списки Красной книги и относятся к охраняемым растениям.
Ландшафтное разнообразие создало условия для роста 130 типов мхов. Почти 180 видов растений используются народными целителями на протяжении многих столетий. Это родиола розовая, шлемник байкальский, лофант китайский, ревень компактный, астрагал. Многие растений изображены на картинах знаменитых художников (например, Венерин башмачёк). Вид величественного папоротника наполняет окружающее пространство необыкновенным ароматом свежести и напоминает о временах, сохраненных им с периода первых растений, появившихся на нашей планете.

Дата публикации: 20.10.2021