Итоги проведения квест -игры «Золотые зерна языка родного» (Түрэлхи хэлэмнай- угаймнай захяа)

16 октября 2021 года в рамках  фестиваля бурятского языка проведена квест – игра «Золотые зерна языка родного»  (Турэл хэлэмнай- угаймнай захяа). Учредителем конкурса являлась Администрация Агинского Бурятского округа, организаторами были ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края»,  Государственное учреждение культуры «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова»,  региональная общественная организация «Ассоциация учителей бурятского языка и литературы Забайкальского края», Агинская местная общественная организация «Молодежь Аги», Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано.  Основной целью квест — игры была популяризация, повышение престижа родного языка. Также было поставлено ряд задач:

‒ привитие интереса подрастающего поколения к культуре и традициям родного народа;

‒ повышение мотивации подрастающего поколения к изучению родного языка;

‒ воспитание детей в духе уважения к традициям родной культуры, литературы, истории;

‒ расширить знание учащихся о знаменитых людях округа;

‒ дать возможность соприкоснуться к истории посёлка, к легендам;

‒ способствовать формированию гордости за свой народ и его историю;

‒ способствовать формированию и развитию навыков командной работы;

‒ способствовать развитию дружеских связей между образовательными учреждениями.

Квест – игра – это новая форма развлекательно — игровой программы, в которой дети погружаются в мир положительных эмоций и активно включаются в увлекательную деятельность. Квест – игра «Золотые зерна языка родного» проводился впервые и  как отметила  Председатель региональной общественной организации «Ассоциация учителей бурятского языка и литературы Забайкальского края»  С.С.Жанчипова  она будет   проводиться ежегодно и станет традиционной.

Данное мероприятие позволило работать участникам в команде и каждому участнику в команде проявлять свои знания, способности. К тому же игра способствовала развитию коммуникативных взаимодействий друг с другом и сплочению команды. В процессе игры участники последовательно справлялись с заданиями по станциям согласно маршрута, отвечая на вопросы. Интеллектуальные задания были направлены на знание географии, истории и краеведения. В условиях пандемии данная игра прошла в заочном формате (онлайн) на платформе зум. Конкурс проводился для старшеклассников образовательных учреждений округа в два этапа по 2 часа. Участниками I этапа были 3 команды:  «Урагшаа» из с. Челутай Агинского района; «Мануухай» из села Ортуй Могойтуйского района; «Алтаргана» из п. Могойтуй. Участники II этапа были четыре команды: «Нүхэд» Агинская СОШ №1, «Мүшэд» Агинская СОШ №2,  «Үетэн» Агинская СОШ №3, «Талын ангуушад» Агинская окружная гимназия-интернат. Мероприятие прошло  в тёплой, дружеской атмосфере. Дети сплачивались во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Каждая станция квеста соответствовала памятным достопримечательностям поселка Агинское: «Балжан Хатан», «Агын 8 эсэгэ», «Агинский колхозник», «Бабжа Барас Баатар», ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова».  Думается, что в дальнейшем квест – игра  будет проходить в режиме оффлайн на открытом воздухе, в теплое время года  и  приобретать разнообразные формы деятельности, включая мини-тренинги, упражнения, игры,поиски.

Завершилась квест — игра,  членами жюри подсчитаны баллы и  подведены итоги двух этапов:

Места I этап II этап
I “Мануухай” Ортуйская СОШ “Талын ангуушад” Агинская окружная гимназия- интернат
II “Алтаргана” п. Могойтуй “Нүхэд” Агинская СОШ №1
III “Урагшаа” Челутайская СОШ «Мүшэд» Агинская СОШ №2

Агинская местная общественная организация «Молодежь Аги» предоставила для квест- игры хорошие призы,  которые будут отправлены командам.

Поздравляем участников  квест – игры «Золотые зерна языка родного»! Желаем  руководителям и  участникам новых наград и побед!

Дата публикации: 19.10.2021