Любительский фильм киностудии «Ая-Ганга»

В 1980-х годах редактор Агинского окружного радио Алексей Жондоров вместе с уроженцем села Зуткулей, кинолюбителем Цырендаши Батожалсановым, занимались выпуском небольших документальных любительских фильмов, создав любительскую киностудию «Ая-Ганга». А инструментом для киносъемок служила любительская кинокамера «Красногорск». Это был громоздкий и тяжелый предмет в огромным объективом. Масса всей кинокамеры на порядок превышала вес бытового утюга. Привод был механический. Заряжалась кинокамера в темноте 16-миллиметровой кинопленкой. Представленный фильм был снят на цветную обращаемую 16-миллиметровую кинопленку «ЦО-90». А в целом этот фильм является одним из трудов А.Жондорова и Ц.Батожалсанова.

Восстановлен оригинальный звук. А звуковое сопровождение в то время записывали отдельно, на бытовой магнитофон. Никакого микшерного пульта, естественно, не было. При демонстрации готового фильма для зрителей синхронно запускали кинопроектор и отдельно магнитофон. Конечно, были некоторые расхождения картинки со звуком. На это влияло, что  интересно, сила напряжения в сети 220 вольт, потому что электроприводы кинопроектора и магнитофона вращались, каждый раз, с разными скоростями. До появления в наших краях нелинейного компьютерного видеомонтажа на тот период оставалось дожить еще порядка 20 лет, поэтому для монтажа кинокадров по-настоящему резали кинопленку и вклеивали отрезок в нужно место, пользуясь для склеивания кинопленки обычным женским лаком для ногтей.

Итак, представляем любительский фильм из 1980-х годов. Действие происходит в 1988 году на территории села Сагаан-Шулуутай, который являлся центральной усадьбой колхоза «Дружба».

Кинопленку и аудиозапись привезла в Агинский национальный музей для оцифровки сотрудник Цаган-Челутайского сельского музея Цыцык Гонгоровна Жамсоева. Кинопленка находится в сельском музее.

Дата публикации: 16.08.2021