«Побывали в нашем музее…»

На сайте ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» открывается рубрика под названием «Побывали в нашем музее..» Под таким названием будет выходить информация об интересных  посетителях нашего музея.
Известно, что «Алтаргана»- международный всебурятский фестиваль, проводится с 1994 года. В 2002 году фестиваль перешел на международный уровень. «Алтаргана» — имеет свою особенность и запоминается всем своей новизной и яркими эпизодами. Талисманом XIV Международного бурятского фестиваля станет тотемное животное — Шоно.
7 апреля прошло заседание организационного комитета по проведению «Алтарганы» в Администрации Агинского Бурятского округа, после чего члены делегации р.Бурятия: Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Еманаков Николай Владимирович, исполняющий обязанности министра Республики Бурятия, Доржиев Сергей Доржиевич, заместитель директора ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», Дмитриев Андрей Николаевич, заместитель руководителя Администрации Усть Ордынского Бурятского округа,  руководитель делегации Иркутской области и Амагзаев Александр Андреевич, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».   Для гостей обзорную экскурсию провела Бабуева С.М.. Гости из Бурятии интересовались  уникальными и разнообразными  коллекциями музея, выдающимися людьми, выходцами из Аги,  прославивших нашу Малую Родину.  Из числа эксклюзивных отметили  экспонаты эпохи гуннов, кочевых племен, населявших степи Центральной Азии в конце III в. до н.э.  Интересны были спортивная и культурная жизнь округа. Задавали много вопросов. Гости отметили богатый фонд музея и оставили хороший отзыв.

Дата публикации: 08.04.2021