4 ноября — Ночь искусств. Графика Александры Сахаровской

Агинский национальный музей присоединяется к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2021».

Александра Никитична Сахаровская — профессиональный художник-график в бурятском изобразительном искусстве, получившая специальное образование в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, открывшая бурятскому зрителю мир графики, многомерный, эпический, порой монументальный, позволяющий вести диалог со зрителем во времени. Родилась она в 1927 году в селе Ленинске Зиминского района Иркутской области. Творчество художницы было отмечено высокими республиканскими и российскими наградами. А.Н.Сахаровская — «Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР», «Народный художник Бурятской АССР», «Заслуженный художник РСФСР», «Лауреат Государственной премии Бурятской АССР», «Народный художник РСФСР». Художник – график Александра Сахаровская – одна из ярких представителей изобразительного искусства. Она отличалась мастерством рисунка – выразительным и простым, образным и понятным зрителю. Работала в технике линогравюры, литографии, рисунка, акварели, гуаши, живописи. Ею созданы запоминающиеся образы персонажей бурятского эпоса «Гэсэр». Любовь художницы к родному краю, знание жизни, быта и культуры бурятского народа сказываются в ее графических работах, настолько емко и образно, в них отражены современность, духовное состояние общества и времени. Её произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (Улан-Удэ), а также во многих музеях городов России и в частных коллекциях.

Дата публикации: 04.11.2021