30 октября — День основания Российского военно-морского флота

30 октября — День основания Российского военно-морского флота

Дату 30 октября принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. Согласно приказу главнокомандующего ВМФ РФ, эта дата, начиная с 1996 года, отмечается и как профессиональный праздник — День моряка-надводника.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Что стало исторической закономерностью, обусловленной настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства.

Поэтому в 1690-х годах в России развернулось военное кораблестроение. Вскоре суда начали строить в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.

В первой половине 18 века русские моряки сделали много важных географических открытий. В 1740 году В. Беринг и А. Чириков основал Петропавловск-Камчатский, в 1741 году открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки. В дальнейшем значительные географические открытия, кругосветные путешествия совершили замечательные русские мореплаватели: В.М. Головнин, М.П. Лазарев, Е.В. Путятин.

Во второй половине 18 — начале 19 века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3-е место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед.

В историю военно-морского флота России яркими страницами вошли жизнь и подвиги адмиралов: Г.А. Спиридова, Ф.Ф.Ушакова, Д.Н. Сенявина, Г.И. Бутакова, В.И. Истомина, В.А.Корнилова, П.С.Нахимова, С.О. Макарова.

До Первой мировой войны флот был однородным. Береговые войска (морская пехота и береговая артиллерия) существовали с начала 18 века, в организационном отношении в состав флота не входили. В 1906 году зародились и стали развиваться как новый род сил ВМФ подводные силы. В 1914 году были сформированы первые части морской авиации. В последующие годы за счет строительства новых кораблей шло укрепление флота. Окончательно ВМФ как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в его состав организационно вошли морская авиация, береговая оборона и части противовоздушной обороны.

В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества.

Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Эта техника эффективно работает в умелых руках военно-морских специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции ВМФ России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.

Военно-морской флот является главной составляющей и основой морского потенциала РФ, одним из инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов России и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений.

Традиционно 30 октября в честь годовщины создания регулярного российского флота и профессионального праздника моряков-надводников на кораблях ВМФ России проходят торжественные построения личного состава и подъем Андреевских флагов, праздничные митинги и чествования лучших специалистов.

«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» — российский многоцелевой корвет с управляемым ракетным вооружением ближней и дальней морской зоны ТОФ Военно морского флота РФ, третий корабль проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ). В составе 165-й бригады Приморской флотилии разнородных сил   ТОФ с базированием в городе Владивосток.

Предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне.

Корабль назван в честь Героя Российской Федерации матроса Алдара Цыденжапова, погибшего при исполнении воинского долга.

В июне 2021 года корабль принимал участие в крупных учениях ТОФ ВМФ России в Тихом океане.

В октябре 2021 года корабль в составе группы кораблей ТОФ ВМФ России принимал участие в совместном с ВМФ Китая патрулировании в Тихом океане.

В конце октября 2021 года корабль в ходе учений в заливе Петра Великого (Японское море) уничтожил воздушные и надводные цели огнем из артиллерийских установок.

Летом 2023 года в составе отряда кораблей ТОФ участвовал в российско-китайском военно-морском учении «Север. Взаимодействие-2023».

В октябре 2024 года корвет Алдар Цыденжапов  пришвартовался в Джорджтауне, столице малазийского штата Пинанг, где экипаж принял участие в церемонии, посвящённой 110-летию битвы за Пинанг.

С 28 марта по 2 апреля 2025 года корвет Алдар Цыденжапов,  участвовал в учениях INDIRA совместно с ВМС ИНДИИ и INS Кутхар. 

Дата публикации: 30.10.2025
В новости