3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Совместно с учащимися Агинской средней школы №1 и Агинской окружной гимназии были проведены музейные уроки, посвященные этой дате.

Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов. Они совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

В современной России самые громкие теракты связаны с Чеченской войной и деятельностью чеченских сепаратистов. Это в основном взрывы и захваты заложников, с целью исполнения своих требований.

Ежегодно в различных уголках планеты в результате проведения террористических актов гибнут сотни и даже тысячи людей. Как правило, это мирные граждане, ставшие невольными заложниками чьей-то злой воли. Терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому не место в современном мире.

Детям было рассказано о самых страшных и крупных терактах, произошедших за последнее десятилетие в нашей стране. Более подробно было рассказано об ужасной трагедии, произошедшей в Осетии в городе Беслан 1 сентября 2004 года. Теперь эту школу знают во всем мире. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Этот рассказ сопровождался видеофильмом.

Результатом этого чудовищного террористического акта стало 335 человеческих жизней, сотни раненных, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей. Это событие изменило каждого жителя города навсегда.

Хочу привести такое жуткое сравнение:

за 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны из селения Тулатово, которое сейчас называется Беслан, погибло 357 взрослых мужчин. В сентябре 2004 года — в течение трех дней – почти столько же. Причем большинство из них – дети, кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей. В этом списке не упоминается количество истерзанных и сломанных трагедией судеб, пролитых слез и потерянных надежд. Не подсчитать и не взвесить всей боли, оставшейся в душе тех, кто навсегда потерял своих любимых и близких.

Больше всего учащихся затронули воспоминания детей, которые они описывали после освобождения, как им жутко хотелось пить, а воды не было, и они сосали лепестки цветов, как они друг друга подбадривали, и какие добрые и хорошие у них учителя, успокаивали и гладили по головке и улыбались.

Да, некоторые учителя, спасая своих учеников, отдавали им собственный единственный шанс выжить, уступив место у спасательных окон, открывавших путь к свободе.

Низкий поклон им и вечная память от всех нас, жителей России. Каждый из учителей дал свой последний урок, урок мужества и бесстрашия, высокой нравственности и профессиональной состоятельности, верности избранному делу и своему долгу. Урок настоящего Учителя!

Среди этих учителей была и наша землячка Дарима Батуевна Аликова (Базарова). Она родилась в 1961 году в учительской семье Бато Базаровича и Бальжимы Дамдиновны Базаровых. Она была выпускницей Агинской средней школы №2, комсомольским лидером, спортсменкой, отличницей учёбы. Работала в школе №1 города Беслан Северной Осетии, на родине своего мужа, учителем истории, обществознания.

После захвата заложниками школы и детей, Дарима Батуевна до последней минуты оставалась со своими учениками. Все три дня она успокаивала детей, говорила, что все будет в порядке, никто никого не убьет. Многим детям помогла сохранить силы и выжить, поддерживала их словом и взглядом, отдавала свою порцию воды. Она старалась все время улыбаться, чтобы детям не было страшно. Некоторые дети от обезвоживания организма теряли сознание и не могли идти. Когда была возможность, она поднимала их и вытаскивала наружу. Когда на третий день раздался первый взрыв, у Даримы Батуевны была возможность бежать, но она и не думала о себе, осталась там, где была самой нужной своим ученикам. После трагедии все дни дети рисовали свою учительницу Дариму, а вокруг нее тысячи лепестков роз. Еще на рисунках было солнце.

Жизнь, как свеча, пока жив человек, — горит жаждой жизни, открывая дорогу и дарит свет души людям. В дань памяти и уважения о нашей землячке Дариме Аликовой был показан видеоролик «Зажгите свечи…», созданный национальным театром песни и танца «Амар сайн».

 

Затем учащимся были разъяснены их права и обязанности по защите своей родины, заботе родных и близких, о воспитании в себе доброты, уважении, милосердии, умении откликаться на чужую боль, стремлении прийти на помощь, а также были разъяснены элементарные правила    поведения в случае угрозы террористического акта, как не стать жертвой теракта, что делать, если оказались в заложниках.  Детям были розданы специальные памятки.

Учащиеся АСОШ№1   8 «Лира» класса

В заключении урока дети нарисовали клювики и глазки на бумажных белых голубях и дружно спели песню «Пусть всегда будет солнце».

Агинская окружная гимназия- интернат  9 «г» класс

Дата публикации: 03.09.2022
В новости