3 секция V межрегиональной НПК «Жалсараинские чтения -2021»

В работе третьей секции «Краеведение-новые возможности» приняли участие 14 докладчиков. Здесь были представлены проектно-исследовательские и творческие работы, посвященные истории, археологии, краеведческой работе, выдающимся личностям Агинского округа. Прозвучали доклады  о взаимосвязи родного языка и окружающей среды, топонимиках с.Алханай, о Судунтуйских писаницах, об источнике близи с.Будалан, об исследовании химического состава змеиной пещеры на горе «Боро» близ с.Судунтуй, а также о краеведческой работе в школьном музее с.Сахюрта, о туристических маршрутах села Гунэй, патриотическом воспитании  в музее пос.Могойтуй.  Были прослушаны исследовательские работы: работников сельских музеев с. Алханай, с. Судунтуй, пгт. Могойтуй, с.Бальзино, с.Будалан, с. Ушарбай, с.Сахюрта, с.Кусочи, учителя бурятского языка и литературы, методиста школьного музея Сахюртинской средней школы. Отрадно, что приняли активное участие школьники Судунтуйской СОШ и Кусочинской СОШ.

Прослушав доклады, экспертное жюри, в составе  модератора Арсалановой Шойжит Бадмаевны, зам директора Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, экспертов Чимитдоржина Батора Пунсуковича, сопредседателя общественной организации «Алтан Жаса», Батоевой Татьяны Самбуевны и Бабуевой Сэсэг Мижитдоржиевны — сотрудников Агинского национального музея им. Г.Цыбикова, присудили три места наиболее интересным исследовательским работам.

По решению жюри первое место получила Батомункуева Долгоржаб Санжиевна, Почетный работник образования РФ, методист музейного отдела СП «Ушарбай». Тема ее работы «Ушарбай нютагай нангин газарнууд». Ею проведена большая исследовательская работа по изучению достопримечательных мест малой родины, были продемонстрированы презентация слайда и рассказ на родном бурятском языке.

На втором месте, Дагбаева Людмила Цыбенжаповна, хранитель музейных предметов дом-музея «Бадмы Жабон» с. Алханай.  Тема ее исследования «Алханай в сердце моем» рассказывает об огромной работе, которую проводил краевед Содбо Максарович Ешисамбуев, посвятив всю свою жизнь изучению святыни и растительности горы Алханай.

Третье почетное место присуждено Аюрзанаеву Петру Аюрзанаевичу, ветерану педагогического труда, Почетному работнику общего образования РФ из с.Кункур. Тема его исследования «Наши колхозы 1931-1991 годов как социально-экономический институт социализма (на примере кункурской артели им. В.И.Ленина)».

Поощрительного приза удостоен Тогонов Батор, учащийся 10 кл. МОУ Судунтуйская СОШ, его тема «Сравнительный анализ минерального источника «Судунтуйский аршан».

Дата публикации: 28.12.2021