29 ноября — День матери: история и традиции праздника

29 ноября — День матери: история и традиции праздника

     День матери – международный праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять матерей и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать. К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2020 году он выпадает на 29 ноября и справляется на официальном уровне 23-й раз.

В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность. День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека. Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций. В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека. Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

Сегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в разное время. Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии.В последнее воскресенье мая — в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая — в ЮАР. В Греции День матери празднуется 9 мая.В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

Интересные факты:

  • В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
  • В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
  • Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
  • В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
  • В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.

С каждым годом все больше россиян отмечают День Матери. Это прекрасная традиция, которую стоит поддержать, поздравляя самых любящих и самых бескорыстных в своей любви женщин. Не важно, как именно отмечать праздник, главное проявить уважение к роли матери, поблагодарить и порадовать свою маму.  Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Помните слова из песни: «Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе». Поздравляем всех мам с Днем матери!

Дата публикации: 28.11.2020
В новости