26 июня в поселке Агинское сотрудники музея провели акцию, посвящённую Международному дню борьбе с наркотиками

Сотрудники ГУК «Агинского национального музея им. Г. Цыбикова» раздавали листовки жителям поселка о вреде и последствиях употребления веществ. В листовках, вскрывается суть страшной проблемы, а также указываются конкретные пути выхода из наркотического тупика.
Целью проведения акции является предупреждение распространения наркомании среди подростков молодежи, пропаганды в молодёжной среде здорового образа жизни.
Дата праздника установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак борьбы для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.
По официальным данным, число наркоманов в мире составляет более 300 миллионов человек, в России – около 8 миллионов. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян.
Дата публикации: 26.06.2020