АРТИСТ. РУКОВОДИТЕЛЬ. СОЗДАТЕЛЬ

Сегодня, 7 января Майдари Хайдаповичу Жапхандаеву, советскому и российскому актёру театра и кино, основателю Государственного цирка Республики Бурятия, народному артисту России исполнилось бы 75 лет…

Наш талантливый земляк Майдари Хайдапович Жапхандаев родился 7 января        1946 года в селе Алханай Дульдургинского района Агинского Бурят-Монгольского национального округа Читинской области.

В 1969 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. С 1969 по 1995 год — артист театра бурятской драмы. Первый большой успех к одному из лучших выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии пришел с ролью Ильяса в спектакле «Тополёк мой в красной косынке» по повести Чингиза Айтматова, за которую он получил в городе на Неве диплом I степени второго Всероссийского фестиваля национальной драматургии и театров. Правительство же республики наградило молодого артиста Государственной премией.

За тридцать лет работы на сцене талантливым актером сыграно большое количество ролей, в основном главных. Марат из пьесы А. Арбузова «Мой бедный Марат», Кодар из «Легенды о любви» Г. Мусрепова, Маслин в драме А. Софронова «Власть», Прометей в «Не бросай огонь, Прометей!» М. Карима, Алексей в «Оптимистической трагедии» В. Вишневского, Суванкул в «Материнском поле» Ч. Айтматова, Федор в «Барабанщице» А. Салынского, Глумов в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского, Харалтур-хан в одноимённой драме Н. Дугаржабон и многие другие. Но особенно яркими и, может быть, неповторимыми были его Едигей в «Буранном полустанке» Ч.Айтматова и Сиддхарта в инсценировке одноименной повести Г.Гессе.

Со спектаклем «Дамдин-лама», где он сыграл заглавную роль, участвовал в фестивале в Варшаве и Кракове; в сентябре 1993 года принял участие во втором Международном фестивале монголоязычных народов в Улан-Баторе (со спектаклем «Сиддхарта»).

В трудные годы перестройки и начала рыночных отношений Майдари Жапхандаев был избран председателем Союза Театральных Деятелей Бурятии (1988—1995 гг). В 1995 году Майдари Хайдапович Жапхандаев назначается директором Государственного Бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева (Улан-Удэ) и возглавляет его в течение четырёх лет с 1995 по 1999 год.

О создании цирка Майдари Жапхандаев мечтал долго, упрямо вынашивал эту идею. И только благодаря его упорству, инициативе, ответственности, организаторскому таланту мог получиться такой грандиозный проект. Пригласив монгольских педагогов, он набирает молодых ребят, не имевших специального образования, которые начинают овладевать цирковым искусством. С 1997 года Майдари Жапхандаев — основатель и директор Бурятской национальной цирковой школы-студии, которая впоследствии стала основой для создания профессионального Государственного цирка Республики Бурятия. В 2000 году был образован Государственный цирк Республики Бурятия, Майдари Хайдапович — первый его директор. (2000—2008).

Ушёл из жизни Майдари Жапхандаев 24 февраля 2008 года в г. Улан-Удэ.

Сегодня его детище известно далеко за пределами республики, Бурятский Государственный цирк, лауреат международных конкурсов и фестивалей циркового искусства, с успехом демонстрирует свое мастерство во многих странах мира, прославляя тем самым Республику Бурятия. Все эти годы первый и единственный бурятский цирк дарит жителям республики и гостям города радость встречи с удивительным и волшебным миром самого доброго вида искусства — Цирком.

В 2016 году в г. Улан-Удэ по ул. Гагарина 64-б была установлена памятная мемориальная доска народному артисту России, лауреату Государственной премии Республики Бурятия, основателю Государственного цирка Республики Бурятия, бывшему директору Государственного Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева Майдари Хайдаповичу Жапхандаеву.

Награды и звания Майдари Жапхандаева:

Заслуженный артист Бурятской АССР (1976)

Народный артист Бурятской АССР (1981)

Заслуженный артист РСФСР (1988)

Народный артист Российской Федерации (1996)

Орден Дружбы (2007)

Лауреат Государственной премии Бурятской АССР (1973)

Лауреат Республиканской премии «За честь и достоинство» (2006)

Лауреат диплома 1-й степени II Всероссийского фестиваля национальной драматургии и театров (1972)

Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа (2006)

Занесен в книгу Агинского Бурятского автономного округа «108 — гордость Аги» (2007)

Заслуженный работник культуры Монголии (2007)

Имя Майдари переводится как Будда будущего. Сегодня Государственный цирк Бурятии – детище Майдари Жапхандаева называют цирком будущего. Пусть артисты бурятского цирка творят это будущее, бережно храня заложенные традиции и прекрасные заветы своего основателя.

19 ноября 2020 года состоялось обсуждение в Общественной палате Бурятии о присвоении имени Майдари Жапхандаева Государственному цирку Республики Бурятия. Участники обсуждения единогласно проголосовали за присуждение имени народного артиста России Майдари Жапхандаева Государственному цирку Бурятии.

А это значит, что он всегда будет для молодых — путеводной звездой и безоблачной вершиной, к которой нужно стремиться.

Дата публикации: 07.01.2021