18 мая отмечается Международный день музеев (International Museum Day)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). Музей – это целый мир, отдельная частичка, в которой можно проследить эволюцию, развитие культуры городов, жизнь целых народов, научный и технический прогресс, искусство и историю. Это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества: бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг и так далее. Его название происходит от древнегреческого «museion» – дословно «храм муз». На 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев (International Council of Museums, ICOM) в 1977 году был учрежден – Международный день музеев. С 1978 года праздник ежегодно отмечается 18 мая в 150 странах мира. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

Первый прототип современного музея был основан в 290 году до нашей эры в Александрии Птолемеем I под названием Мусейон. В 15 веке в городе Флоренция (Италия) Лоренцо де Медичи  дал указание создать так называемый Сад Скульптур, а в них располагать картины и статуи. В 1714 году в Санкт-Петербурге был основан первый публичный музей Кунсткамера. В 1753 году в Лондоне открывает свои двери Британский музей, а в 1793 году в Париже Лувр становится Центральным музеем искусств. В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев. Самым старейшим в мире публичным музеем является Капитолийский музей в Риме, он был основан Папой Сикстом IV в 1471 году, часть античных скульптур из своей коллекции он передал в дар римскому народу. Во всем мире функционируют удивительные и уникальные музеи. В Голливуде находится Музей Книги рекордов Гиннесса. Его коллекция разделена на разделы: «Мир человека», «Мир животных», «Планета Земля», «Устройства и механизмы», «Спорт» и «Развлечения». В Амстердаме есть уникальный музей – «Музей-Тело». Он имеет вид макета человека, высотой 35 метров и точно имитирует тело человека. Музей оснащен весьма точными имитациями всех процессов человеческого организма. В Санкт-Петербурге есть Музей бабочек, где вниманию посетителей представлены многочисленные виды тропических бабочек, порхающих по залу. На острове Хоккайдо внутри ледовых пещер расположен Музей снежинок. Музей детства есть в Лондоне (Великобритания), в Вене (Австрия) есть детский интерактивный музей-центр, а в Бадене (Швейцария) есть Детский музей, его экспозиции рассказывают детям… о детях – почему они любопытны, почему играют в игры, почему не хотят учить таблицу умножения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

Дата публикации: 16.05.2020