18 августа – День географов

Впервые День географа в России отмечали 18 августа 2019 года. Он был учреждён благодаря инициативе Русского географического общества (РГО), поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным.

Президент утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии среди населения России. Среди прочих мер было и учреждение профессионального праздника в знак признания заслуг российских географов и российской географической науки не только перед Отечеством, но и их вклада мирового масштаба в развитие географии и расширение познания человеком окружающего мира.
Его празднование пришлось на памятную дату – 175-летний юбилей Русского географического общества. Эта организация объединяет людей, интересующихся географией, проводящих региональные исследования в различных областях: геологии, археологии, этнографии, экономике и др. Кроме того, в состав общества входит большое число путешественников, краеведов и учителей географии.

Русское географическое общество – это синоним глубоких знаний о своей Родине, высочайшего профессионализма и истинного патриотизма.
Забайкальское краевое отделение РГО было открыто в Чите 16 июля 1894 года, оно называлось Читинским отделением Приамурского отдела Императорского Русского географического общества.
В настоящий момент Забайкальское отделение насчитывает около 100 человек. Многие из них в нашем регионе получили профессиональное образование в Забайкальском госуниверситете на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и технологий. На протяжении многих лет её сотрудники ведут активную издательскую деятельность, регулярно выпуская учебно-методические пособия, практикумы, методические рекомендации. В последние годы коллектив кафедры активно работает над созданием учебно-методического комплекса по географии для общеобразовательных учреждений Забайкальского края.
В 1964 году был создан Агинский отдел Забайкальского отделения Русского Географического общества. Агинский отдел был создан по инициативе кандидата географических наук, председателя Забайкальского отделения А.И.Сизикова.

Агинский отдел был создан как подразделение Забайкальского отделения Русского географического общества. У истоков его создания была группа энтузиастов — это заведующий отделом культуры Агинского окрисполкома Дашинима Шойжалсанов, учитель географии Дамдинжу Найдано, Жигжитжап Доржиев — кандидат исторических наук, краевед-топонимик Гомбодоржи Намсараев.

Первым председателем был Дашидондок Цыренов. В то время в результате подвижнической работы число действительных членов ГО СССР стало свыше ста человек. Высоко ценилось в то время членство в этом обществе. Нужны были рекомендации известных ученых, публикации, чтобы стать настоящим краеведом. Ученым секретарем — Д.Ж.Шойжалсанов, казначеем — Г.Д.Намсараев. Очень полезен и ценен опыт и работы, проведенные старейшими краеведами, знатоками древней истории округа Д.Б.Жигмитовым, Ж.Б.Балданжабоном, Г.Д.Намсараевым, Б.Р.Рабдано, Ж.Т.Тумуновым, Ц.Б.Шагдароном, Б.Ш.Шагдаровым, Л.Э.Эрдынеевым и др.
Позже многие годы председателем Агинского отдела работал кандидат географических наук Шираб-Нимбу Санжаевич Дашидондоков.

Большой вклад в развитие отдела внесли журналисты-краеведы: ученый секретарь Б.Р.Рабдано, Ц-Д.Г.Гонгоров и др.
Подлинными энтузиастами краеведения являлись члены общества: С.М.Ешисамбуев, создатель музея села Алханай, Д.-Р.Ц. Цыренжапов, создатель музея села Цокто-Хангил. Много исследований по истории своего народа проведено журналистами Б.К.Нестеренко, Ц.Ж.Дугаржаповым и ветераном МВД Ц-Д.Н.Жамсарановым. В настоящее время активно работает руководитель общественного клуба краеведов «Алтан-Жаса», член общества с 1978 года Базаржаб Цыбендоржиевич Батомункин, который в 2012 году составил и выпустил первый выпуск журнала «Вестник Агинских краеведов», в котором публикует статьи по истории, этнографии и краеведению.
В 2011 году было принято Положение о присвоении общественных званий «Почетный краевед Аги» и «Краевед-исследователь Аги». Эти звания являются формой общественного признания, поощрения личной деятельности граждан, направленной на изучении истории родного края и публикации научных и исследовательских работ по краеведению. В числе краеведов, которые получили звание «Почетный краевед Аги»: Стрельников Владимир Гаврилович, Цыцыков Валерий Цыдендоржиевич, Оротова Уржин Цыреновна, Гармажапов Батожаргал Абидуевич, Дондоков Дарма Базарович, Халоупкова Лыгжима Жигжитжаповна, Кульганек Ирина Владимировна, Жимбаева Цыпылма Черниновна, Амоголонов Батор Намсараевич, Батомункин Базаржаб Цыбендоржиевич, Ешисамбуев Содбо Максарович,Жамсаранов Цыдендоржи Норбоевич,Чимитдоржин Батор Пунцукович, Жеребцов Геннадий Александрович и др.

Сегодня мы поздравляем исследователей, познающих окружающую среду, натуралистов и естествоиспытателей, путешественников и первооткрывателей, специалистов по литосфере, гидросфере, атмосфере, биосфере, по социально-экономическим и политическим процессам, туризму и рекреации, педагогов и всех причастных с праздником – с Днем географа!
Желаем уважаемым знатокам географических наук, чтобы в жизни было как можно больше открытий, которыми вы сможете поделиться с окружающими, хотим обратить внимание на то, что даже в период современной истории географические знания по-прежнему требуют развития, пополнения и осмысления, желаем крепкого здоровья, оптимизма, профессиональных достижений и благополучия!
Материал подготовила И.Дондокова, ст.научный сотрудник музея

Дата публикации: 18.08.2023