177 лет назад основано Русское географическое общество

Сегодня, 18 августа 2022 года исполняется 177 лет с момента основания Русского географического общества.

В середине 19 века бурно развивавшаяся российская экономика остро нуждалась в достоверных географических сведениях о России и сопредельных с ней территориях. В воздухе витала идея по аналогии с зарубежным опытом создать Русское Географическое общество, действенную организацию, способную решить накопившиеся проблемы. Раньше всех такое возникло в Париже (1821), затем в Берлине (1828) и Лондоне (1830).

18 августа 1845 года высочайшим повелением императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество).

Основной целью создания Общества было изучение «родной земли и людей её обитающих», то есть собирание и распространение географических, статистических и этнографических сведений о самой России.

Среди учредителей общества были выдающиеся российские ученые, в частности, — Федор Литке, Карл Бэра, Фердинанд Врангель и другие. С первых лет своего существования Географическое общество развернуло обширную экспедиционную, издательскую и просветительную деятельность.

Оно внесло крупнейший научный вклад в изучение Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Новой Гвинеи, Индии, полярных районов и других стран. Эти исследования связаны с именами Петра Кропоткина, Петра Семенова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Владимира Обручева, Льва Берга и многих других.

Сегодня Общество по — прежнему объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Региональные отделения Общества действуют в каждом субъекте Российской Федерации.

Русское географическое общество – это синоним глубоких знаний о своей Родине, высочайшего профессионализма и истинного патриотизма.

В 1964 году был создан Агинский отдел Забайкальского отделения Русского Географического общества. Агинский отдел был создан по инициативе кандидата географических наук, председателя Забайкальского отделения А.И.Сизикова, выпускников ЧТИИ Цыренова Д.Ц., Шойжалсанова, агинских учителей географии Д.Н.Найдано, Т.У.Жалсарайн, Ж.Д.Доржиева и других.

Плодотворно занимались старейшие краеведы, знатоки древней истории округа Д.Б.Жигмитов, Ж.Б.Балданжабон, Г.Д.Намсараев, Б.Р.Рабдано, Ж.Т.Тумунов, Ц.Б.Шагдарон, Б.Ш.Шагдаров, Л.Э.Эрдынеев и др. Первым председателем Агинского отдела был Д.Ц.Цыренов, ученым секретарем Д.Ж.Шойжалсанов, казначеем Г.Д.Намсараев. Многие годы председателем Агинского отдела работал кандидат географических наук Ш-Н.С.Дашидондоков, сейчас руководит Б.Ц.Батомункин. Большой вклад в развитие отдела внесли журналисты-краеведы: ученый секретарь Б.Р.Рабдано, Ц-Д.Г.Гонгоров и др.

Подлинными энтузиастами краеведения являлись члены общества: С.М.Ешисамбуев, создатель музея села Алханай, Д.-Р.Ц. Цыренжапов, создатель музея села Цокто-Хангил. Много исследований по истории своего народа проведено журналистами Б.К.Нестеренко, Ц.Ж.Дугаржаповым и ветераном МВД Ц.Жамсарановым. В настоящее время активно работает руководитель общественного клуба краеведов «Алтан-Жаса», член общества с 1978 года Б.Ц.Батомункин, который в 2012 году составил и выпустил «Вестник Агинских краеведов», а также публикует статьи по истории, этнографии и краеведению.

В 2011 году было принято Положение о присвоении общественных званий «Почетный краевед Аги» и «Краевед-исследователь Аги». Эти звания являются формой общественного признания, поощрения личной деятельности граждан, направленной на изучении истории родного края и публикации научных и исследовательских работ по краеведению.  В числе краеведов, которые получили  звание «Почетный краевед Аги»: Стрельников Владимир Гаврилович, Цыцыков Валерий Цыдендоржиевич, Оротова Уржин Цыреновна, Гармажапов Батожаргал Абидуевич, Дондоков Дарма Базарович, Халоупкова Лыгжима Жигжитжаповна, Кульганек Ирина Владимировна, Жимбаева Цыпылма Черниновна, Амоголонов Батор Намсараевич, Батомункин Базаржаб Цыбендоржиевич, Ешисамбуев Содбо Максарович,Жамсаранов Цыдендоржи Норбоевич,Чимитдоржин Батор Пунцукович, Жеребцов Геннадий Александрович и др.

Дата 18 августа, начиная с 2019 года, стала официальным праздником в стране — Днём географа.

Поздравляем замечательных людей, которые благодаря своему энтузиазму, помогают найти огромные сокровища, запасы ценных ресурсов и узнать древние тайны. Желаем неугасаемого интереса, побольше интересных, продуктивных экспедиций и командировок!

Источник: интернет- ресурсы

Дата публикации: 18.08.2022