Патриотический час “Быть с Россией”

12 июня вся наша страна отмечает День России, один из самых главных государственных праздников нашей страны —  символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В этот день в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова был проведен Патриотический час «Быть с Россией», на котором детям из лагеря дневного пребывания было рассказано об истории возникновения этого праздника, показаны и рассказано о главных символах нашей страны – флаге, гербе, гимне России и неофициальных символах страны – Красной площади, Конституции, Матрешке, медведе, березке, балалайке и др.

Организаторами было предложено детям создать российский флаг из вырезанных фигурок ладошек. На листе бумаги красного, белого и синего цвета дети рисовали очертания своих ладошек, вырезали их и клеили на основу, по цветам триколора. Сотрудники музея помогали детям обрисовывать пальчики и вырезать фигурки. Создавая российский флаг из отпечатков ладошек, каждый ощутил близость друг с другом и большую мощь нашей страны.

В ходе мероприятия звучали теплые и искренние слова о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной, звучали стихи о России. Мероприятие сопровождалось видеороликами и слайдами с символами России.

Далее детям была предложена интеллектуально-познавательная игра «Моя любимая Россия!», в ходе которой дети узнавали интересные исторические факты, закрепляли полученные знания, вспомнили пословицы, поговорки и загадки о Родине, чести, отваге и защитниках Отчизны. Формирование патриотизма у школьников очень важно, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, любви к своим ближним, к школе, к родным местам, к родной стране.

В рамках праздника по музею проводилась тематическая экскурсия о Героях России, о наших земляках — участников СВО, ст.научный сотрудником  А.Б.Жигжитжаповым и квиз-игра по истории России, под руководством ст.научного сотрудника С.Б.Ринчиновой.

Затем состоялся яркий веселый флэшмоб — дети танцевали в российскими триколорами в одной руке и голубем мира – в другой, под исполнение песни «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». Флешмоб стал настоящим танцем единства и любви к России, ярким и незабываемым событием для всех участников. Дети почувствовали себя частью большой и дружной семьи, которая объединена общими ценностями и идеалами. Их души наполнились гордостью и любовью к родной стране, они с уверенностью говорили: «Я люблю Россию».

И.Дондокова, ст.научный сотрудник АНМ им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 12.06.2024