3 Сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в день солидарности борьбы с терроризмом, сотрудники Агинского национального музея провели музейные уроки в Агинской средней общеобразовательной школе № 2 о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, где треть заложников из более тысячи погибли. Среди погибших числятся люди множества национальностей — осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки и наша землячка Аликова Дарима Батуевна, которая в числе первых педагогов пришла на свою последнюю линейку.

Дарима Батуевна родилась 13 января 1961 года в учительской семье Бато Базаровича и Бальжимы Дамдиновны Базаровых. В семье было трое детей. Дарима была младшим ребенком.

Дарима Базарова приехала в Северную Осетию в 1985 году с мужем Александром Аликовым. Они познакомились в Москве на курсах Высшей партийной школы. Молодая Дарима на родине мужа преподавала историю и мировую художественную культуру в старших классах Бесланской школы № 1.

По данным следствия, в школе террористы удерживали 1128 заложников.

3 дня… без еды… без воды…

При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

Изящная, маленького роста, всегда улыбчивая… Дариму Батуевну очень любили друзья. Она всегда говорила, что у осетинского и бурятского народов очень много общего: уважение к старшим, воспитанность. Дарима очень хорошо вписалась в осетинскую семью, называла свекровь мамой, а она ее — дочерью. Она была прекрасной хозяйкой, шила, вязала. Соседям всегда помогала.

В родном поселке Агинское на стене здания школы №2, где она училась, установлена мемориальная доска. Проводится турнир Агинского Бурятского округа по волейболу среди школьников памяти Даримы Батуевны Аликовой–Базаровой.

Для ее родных, близких и земляков 1 сентября 2004 года стала трагичной, а имя скромного и самоотверженного педагога – именем героя. Несгибаемая воля, целеустремлённость и жизнелюбие Даримы Аликовой служат примером для подрастающего поколения.

Дата публикации: 03.09.2020