15 августа – День археолога

15 августа – День археолога

Праздник неофициальный, но международный, родом из СССР.

Археология —наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Судите сами: находки, которым десятки, а то и сотни тысяч лет, романтика странствий в пространстве и времени (в переносном смысле, конечно), живописные пейзажи, на фоне которых разворачиваются изыскания. Но еще удивительно то, что те, кто раскапывает самые необычные исторические находки, так и не смогли докопаться до единственно верной версии происхождения своего собственного профессионального праздника.

 

В России археология стала развиваться с эпохи Петра 1, который в 1714 году издал указ о том, чтобы «все собирали на местах разные древности». В этом же году в Петербурге был основан первый российский государственный публичный музей – Кунсткамера, для которого собирались древние находки. Далее начались раскопки курганов с исследовательскими целями, производились реставрации отдельных памятников.

Наш Агинский округ не далек от археологии. В июле 2015 года проводились археологические раскопки в районе села Сахюрта Агинского района. Ученым удалось обнаружить уникальные артефакты эпохи периода позднего палеолита.


В раскопках участвовали доцент Забайкальского госуниверситета Павел Мороз со студентами. Они обнаружили древние орудия труда эпохи палеолита. Это так называемые нуклеусы (сколы). Сейчас примерно можно сказать, что находки датируются 20-30 тысяч лет до нашей эры. Предстоит еще работа специалистов с археологической находкой времен верхнего палеолита. Вот что он говорит: «Насколько я знаю, «сахюур» по-бурятски означает кремень. Здесь много высококачественного кремния, которое использовалось на протяжении многих тысячелетий. Это место уникально, агинчане должны знать, что у них такое место есть».

Всего в раскопках участвовало 10 человек. Среди них директор Иркутского научного центра Юрий Рыжов. Специалист по геоморфологии сразу определил приблизительный возраст каменных орудий по глубине залегания грунта: «Мы взяли на анализ 5-6 образцов. Приблизительный возраст где-то 40 тысяч лет. Дополнительный анализ покажет, точно до 50 тысяч лет есть. Но судя по слою, в котором они были найдены, я думаю, что в дальнейшем здесь можно найти вещи возрастом еще старше». Раскопки у Сахюрты ведутся пятый год. В общей сложности найдено более 150 орудий труда. Археологи дошли до слоя в 3,5 метра. Более точный возраст покажет исследование артефактов в Санкт-Петербурге.

   Эпоха палеолита наступила с появлением на земле человека, которого ученые называют «разумным». Эти люди широко расселились на земле, осваивая новые пространства, умело приспосабливаясь к различным природно-климатическим условиям. Уже в начальный период верхнего палеолита (35-25 тыс.лет назад) первобытные люди научились строить примитивные жилища, добывать огонь, изготавливать различные орудия труда из камня, костей, дерева. Если раньше предшественники использовали одни и те же каменные орудия для различных целей, то люди верхнего палеолита уже «специализировались» — изготавливали особые виды орудий для конкретного дела. Поэтому на стоянках этого времени находят значительно больше разнообразных изделий: наконечники копий, ножи и скребла, резцы, а также своеобразные камни-отбойники, ретушеры. С помощью одних они добывали зверя на охоте, другими разделывали туши животных и обрабатывали шкуру, третьи использовали для изготовления орудий труда. Поэтому им требовалось большое количество камня высокого качества.  Стоянки древних людей почти всегда были рядом с каменными «мастерскими».

И в нашем случае, камень древние люди добывали рядом, на горе Сахюрта. На самой горе была своеобразная мастерская по изготовлению орудий труда. Если внимательно пройти по вершине этой горы, то на земле можно обнаружить камни. Это отбросы от изготовления орудий труда. Их множество. Ученым П.Мороз подчеркивается, что это одна из самых богатых мастерских в Забайкалье.

В шурфе глубиной больше двух метров, снимая слой за слоем, археологи обнаружили множество орудий труда.Археологами был расщеплен кремневый камень и изготовлено каменное орудие. Лезвие такого орудия острейшее, им легко можно разрезать мясо, шкуру. Шурф прокопан в виде квадрата четыре на четыре метра. На стене, как на стенде, видны слои определенной эпохи. Если прокопать еще метр, можно углубиться на тысячи, а то и на миллионы лет назад…

Несколько лет назад подтвердилась сенсационная находка забайкальских палеонтологов: под руководством доктора геолого-минералогических наук Софьи Синицы в октябре 2012 года были произведены раскопки в пади Кулинда Чернышевского района, где обнаружились останки неизвестного науке пернатого(!) динозавра. В 2014 году он получил название «кулиндадромеус забайкальский». Нужно подчеркнуть, что это открытие вошло в топ археологических открытий года всего мира по версии научного журнала «Science» (Бельгия).

Источник: из просторов Интернета

Дата публикации: 15.08.2022
В новости