115 лет известному бурятскому прозаику, писателю Жамьяну Балданжабону

14 марта отмечаем 115 лет со дня рождения Жамьяна Балдановича Балданжабона, писателя, прозаика, автора многих книг на родном бурятском языке, которые мы проходили в школе на уроках родного языка и литературы. Он же был первым человеком, кто внёс идею о создании краеведческого музея в Аге и больше половины предметов, что сегодня состоят в фондах нашего музея, собраны именно им и мы считаем его основателем нынешнего Агинского национального музея имени Гомбожаба Цыбикова. Это был непререкаемый авторитет среди педагогов и учителей, любителей пера. Его называли просто — «Жамьян багши».

Многие молодые люди в его бытность приобщались к острому перу с детских лет в литературном кружке «Орьёл өөдэ», которую он создал при школе и работал с молодежью. Многие из членов кружка позже стали писателями, поэтами.

Он рано ушел, не достигнув пенсионного возраста, когда ему было всего 58 лет, но оставил после себя огромное наследие.

На видео показано место, где он родился.

Дата публикации: 14.03.2024