1 секция V межрегиональной НПК «Жалсараинские чтения — 2021»

Секция 1. Актуальные вопросы современного краеведения: новые подходы и направления

Модератор:

Ортонова Валентина Батомункуевна, руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства работников образования ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края»

Эксперты:

Матафонов Петр Викторович, член Забайкальского отделения Русского географического общества

Рабданова Лхама Раднабазаровна, ректор ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края»

Цыбжитова Цыржима Владимировна, заведующий кафедрой этнокультурного образования и воспитания ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края»

В работе секции приняло участие 20 человек. Было заслушано 13 докладов, из них 8 работ учащихся средних общеобразовательных школ. Организована плодотворная работа по обмену опытом участников в исследовательской сфере.

Необходимо отметить заинтересованность всех участников к выполнению исследований на местном материале. Большой интерес вызвал доклад Будажапова Даши Дугарович, ламы Агинского дацана, «Агинский дацан-сутра прошлого и настоящего», которое по праву и заняло 1 место.

«Ученые села Сахюрта», так назывался доклад Цыдыпова Даба учащегося 11 класса МОУ «Сахюртинская СОШ», который был посвящен именитым людям, достигшим ученых степеней из его родного села Сахюрта. Данный доклад получил 2 почетное место.

И третье место поделили два конкурсанта: доклад о современных педагогических технологиях в преподавании урока географии «Новые роли учителя или использование ИКТ в изучении краеведческого компонента» Аюровой Даримы Жаргаловны, учитель географии МОУ «Судунтуйская СОШ» с видепрезентацией, несомненно, понравился всем участникам.

А также творческая работа «Урок длиною 237 лет», Санданжамсоева Бальжинимы, учащегося 7 класса МОУ «Хилинская средняя общеобразовательная школа», была посвящена педагогической династии по линии Т.У.Жалсарайна. Рассказывалось о всех родственниках (детях, племянниках, невестках, внучатых племянниках), которые посвятили свою жизнь святому делу — обучению подрастающего поколения.

Интересны были доклады о вкладе ученых-земляков в развитие науки, это «Просветительская и общественная деятельность Тимура Ухиновича Жалсарайна», Дамдинжаповой Долгор Намсараевны, педагога-библиотекаря МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р. Гласко», «Вклад В.Г. Стрельникова в развитие краеведения Агинского Бурятского округа»,  Цыбенова Мунко, учащегося 7 класса МБОУ «Амитхашинская СОШ», Обсуждение вопросов охраны окружающей природы «Школьное лесничество», Казаковой Марины Васильевны, учителя географии МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», « Семь чудес Забайкалья. Записки путешественника», Прохорова Сокто, учащегося 11 класса, МАОУ «Хара-Шибирская СОШ имени Б. Мажиева» были актуальны и сегодня. В работах прозвучали имена Даримы Базаровой- Аликовой, Цыденжапова Цыден Владимировича, подвиги которых останутся вечно в памяти. Названы и исследованы географические названия, топонимика нашей малой Родины.

Таким образом, краеведческая поисково-исследовательская деятельность наполняется новыми направлениями, областями, все шире круг исследователей.

Дата публикации: 17.12.2021