Гомбожаб Цыбиков. Буддист паломник у святынь Тибета

Музейные уроки о Г.Цыбикове в школах

Гомбожаб Цыбиков, представитель угнетенной царизмом народности из далекого Забайкалья, окончивший Санкт-Петербургский университет с дипломом первой степени и золотой медалью, вошедший в круг русских ученых и поднявшийся на вершину мировой науки. Где он находил для этого силы?

Поддержка, доброе расположение к нему со стороны передовых русских ученых придавали ему уверенность, окрыляли его, помогали преодолевать трудности, и конечно же, дух его предков, вера в родовую помощь. Так было во время учебы в Санкт-Петербурге, так было во Владивостоке во время работы в университете – так начала свой рассказ И.Т.Дондокова, ст.научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова свой рассказ о известном путешественнике, исследователе Центральной Азии, первом советском бурятском профессоре, нашем земляке Гомбожаб Цыбикове учащимся средних школ сел Урдо-Ага, Сахюрта и Хойто-Ага.

Детям было интересно слушать о его студенческих годах, об опасном путешествии в таинственный Тибет, его исторических заслугах перед Отечеством, о многочисленных трудах Г.Цыбикова, которые принесли ему мировую известность и высшие награды Русского географического общества.

Один из тибетских прорицателей предсказал Г.Цыбикову, что он пройдёт путь, полный труда, величия и почёта. Здесь уместно отметить, что имя Гомбожаб по-тибетски означает «защищенный Богом», а фамилия Цыбиков происходит от другого тибетского слова, Цэбэг – «бессмертный».

Вниманию детей были представлены деревянные панно с названиями книг, написанными ученым Г.Цыбиковым.

От музея был сделан ценный подарок учащимся этих школ — книга «Гомбожаб Цыбиков» под авторством бывшего директора музея, кандидата исторических наук Ж.Д.Доржиева.

«Пожелтевшей от времени, старой книге «Буддист-паломник у святынь Тибета», автором которой был Г. Цыбиков – уже более 100 лет. Эта бесценная книга сейчас находится в стеклянной витрине нашего музея, из нее можно узнать много новых интересных историй, и мы с всегда рады ознакомить с ними посетителей, — такими словами сотрудник пригласила учащихся посетить наш музей.

Администратор | 13.03.2023 | Гомбожаб Цыбиков. Буддист паломник у святынь Тибета