Музейная педагогика

Музей в гостях у лагеря «Наран»

Лето – замечательная пора! Это время активного отдыха детей. А ещё, это время открывать что – то новое, интересное в себе и в окружающем мире. Всему этому способствуют лагеря дневного пребывания и загородные детские оздоровительные лагеря.

По сложившейся доброй традиции, научные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова побывали в гостях у детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Наран» Могойтуйского района. Для детей первой смены под названием «Творчество без границ» сотрудниками был организован ряд познавательных мероприятий.

В ходе интерактивного занятия «Бурятский традиционный костюм», проведенного Арсалановой Шойжит Бадмаевной, дети закрепили знания о женской и мужской одежде бурят, о традициях, обычаях, образе жизни бурятского народа. Узнали о символике, об элементах и украшениях бурятского национального костюма, их назначениях. Выполняли задания в виде викторин и загадок. Занятие проведено с целью воспитания интереса к традиционному костюму, уважения к людям независимо от их национальной принадлежности, к культуре бурятского народа, толерантности и развития творческой активности. Дети получили знания об обереге – символе власти и удачи — ташууре (плеть, кнут). С детьми   проведены мастер-классы по завязыванию мужского бурятского пояса.

В ходе бурятской игры «Шагай наадан», которую организовала Батоева Татьяна Самбуенва, дети узнали об истории и разновидностях этой бурятской древней игры. Они с радостью играли в игру, проявляя смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти, внимания, развитие мелкой моторики рук и пальцев.

Детям постарше Ринчиновой Сэржуней Баторовной была предложена интеллектуально — развлекательная квиз – игра «Логика, эрудиция и вдохновение». Цель которой расширять кругозор, популяризировать интеллектуальный досуг среди школьников. Игра была выстроена из заданий разной направленности: интеллектуальные, логические, знания об окружающем мире. Необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и чувство взаимопомощи. Дети с удовольствием и азартом играли в смешанных командах, получился настоящий праздник интеллекта!

Затем Аюшиевым Болотом Батожаргаловичем детям была предложена уникальная возможность испытать «ощущение настоящего неба», полюбоваться звездным небом! Ребята с огромным интересом смотрели фильмы о звездах и планетах под куполом мобильного планетария.

Все эти мероприятия не только развлекают и радуют, но и укрепляют дружбу между ребятами, делая отдых незабываемым и запоминающимся.

В этот день было много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии.

Выражаем благодарность директору детского оздоровительно-образовательного центра «Наран» Бабудоржиеву Альберту Базаровичу, Дашидондоковой Жаргал Баяровне, Дымаевой Ханде Сампилнорбоевне, всему персоналу лагеря «Наран» за тесное сотрудничество и оказание помощи при проведении мероприятий.

Впереди июль и август. Работа с загородными лагерями Агинского округа продолжается. Сотрудники музея с нетерпением ждут встречи с детьми. А любознательных детишек ждут новые знания и открытия, музейные загадки и приключения!

Ш.Б. Арсаланова, заместитель директора по научной работе

Администратор | 18.07.2024 | Музейная педагогика