Из фондов

Медаль Российского общества сельскохозяйственного птицеводства 1896 года.

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранится медаль Российского общества сельскохозяйственного птицеводства 1896 года.

АНМ ОФ-196-

На аверсе изображена девушка в русском сарафане с длинной косой, стоящая под большим деревом. В левой руке у неё лукошко, правой она рассыпает корм курам. Справа от неё — коза и кролики.

На реверсе в лаврово-дубовом венке четырёхстрочная надпись: «Общими силами достигаем желаемого на пользу отечества». По краю реверса надпись: «Императорского Российское общество сельскохозяйственного птицеводства».

Медаль изготовлена из бронзы, патинирования и чеканки.

Императорское Российское общество сельскохозяйственного птицеводства состояло под Августейшим покровительством Е.И.В. Великого Князя Петра Николаевича (1864–1931) и имело своей целью содействие массовому улучшению отечественного птицеводства, кролиководства и козоводства. Обществом было учреждено более 75 отделов в различных местностях России. Центральное общество находилось в Москве на Театральной площади, где в башне стены Китай-города располагался Музей Птицеводства.

Подготовила Батоева Т.С.

Администратор | 22.03.2024 | Из фондов