Из фондов

Медаль «Булучный староста» из фондов Агинского национального музея

В фондах Агинского национального музея им.Г.Цыбикова хранится уникальный предмет — медаль «Булучный староста».

Медаль хранится за номером АНМ ОФ-595. Размер 4,5х4,7 см, толщина 3 мм. Была передана в музей в 1961 году. Имя дарителя нам неизвестно.

Медаль изготавливалась из светлой бронзы и имела в центре лицевой части герб той губернии, в которой находилось соответствующее селение. На оборотной стороне размещался вензель царствовавшего императора и дата начала реформ, в период которых учреждена данная должность. Знак полагалось носить на груди на специальной булавке с цепочкой, но нередко в нарушение правил его носили на шее как медаль.

История появления данной медали относится к 1901 году, когда  «царское правительство издало временное положение «Об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области», которым было предусмотрено проведение волостной реформы. Реформа распространялась только на забайкальских бурят и эвенков. Буряты Иркутской губернии, где ликвидация степных дум прошла в 90-х гг. XIX в., оставались в стороне.  В 1912-1916 гг. аналогичные волостные учреждения были введены и у иркутских бурят.  По положению о реформе вместо степных дум инородных управ вводились волостные правления, вместо должностей тайши и шуленги — должности волостного старшины и сельского старосты. «Край с кочевыми инородцами теперь, как и с русским населением, делился на волости, состоящие из нескольких сельских обществ. Волости образовывались из состоящих в одном уезде и, по возможности, смежных сельских обществ из расчета 300— 2000 душ мужского пола на одну волость. «Волости должны были управляться волостными старшинами вместе с волостным правлением, а сельские общества — сельскими старостами.

В дополнение к положению о реформе «было издано еще одно «повеление», в котором разъяснялось, что «общественным управлениям и судам кочевых инородцев» присвоить наименование инородческих, а обществам тех же инородцев, обитающих вне оседлых поселений, булучных, а старост, избираемых последними, именовать булучными старостами.

Батоева Т.С.

Администратор | 07.04.2024 | Из фондов