Краевед, педагог, патриот родной Аги

Печальная весть пришла сегодня утром…  Земной мир покинул  Заслуженный учитель школы РСФСР,  Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, Почетный член Всесоюзного общества охраны памятников, Действительный член-корреспондент Международной академии наук и экологии и безопасности жизнедеятельности, наш уважаемый коллега Владимир Гаврилович Стрельников. Это человек, посвятивший свою жизнь во благо малой родины — Аги, внесший огромный вклад в сохранение природы родного края.

Он родился в 1940 году в селе Бырка Приаргунского района. Его детство пришло на военную пору, поэтому дети того поколения выросли в труде и закалке, что сделало их сильными, упорными и волевыми в жизни.

После службы в рядах Советской Армии он поступил в Читинский педагогический  институ им. Чернышевского по специальности «Учитель географии и биологии». Всегда был отличником учебы, получал повышенную стипендию. Увлекался лыжным спортом, легкой атлетикой — был чемпионом района, Читинской области.

В 1968 году  начался его трудовой стаж в Агинском педагогическом училище.  Каждый год он со студентами выезжал на полевые работы в колхозы на различные сельхозработы. Работая в педучилище, он создал кабинет по природоведению, географическую площадку, дендрарий.

В Агинском педагогическом училище на основании собранного богатейшего материала в 1976 году Владимир Гавриловичем был открыт на общественных началах первый в Забайкалье «Музей охраны природы». Позже стараниями В.Г.Стрельникова в нашем регионе были созданы первые экологические школы: в Агинской средней школе №4, Ново-орловской средней школе Агинского района и в школе №21 г. Читы. Многие его ученики стали прекрасными учителями в школах Забайкалья и России.

За сорок лет плодотворной работы он ни дня не провел без наблюдения за природой. На основе многолетних наблюдений Владимир Гаврилович выявил цикличность изменений в пространственном и временном измерении. Совместно с учеными Забайкальского государственного педагогического университета, более 25 лет Владимир Гаврилович изучал флору и фауну во многих регионах Забайкалья. Им написано много научно- просветительских книг, опубликовано  более ста научных статей, проведено более 1000 экспедиции и экскурсии, на основании которых учтено около 100 памятников природы нашего Забайкалья. Им лично в нашем округе выявлено 55 памятников природы, 13 из них имеют областное значение. Краевед изучал не только растения, одновременно изучал видовой состав животного мира, горных пород и минералов, почв, водоемов и минеральных источников. Также им были учтены редкие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу Забайкалья. Изучение природы Агинского Бурятского округа и исследовательская работа послужила источником для издания многих монографии и учебных пособий, научных статей, публикаций и защитой кандидатской диссертации.

Буквально недавно Стрельниковым В.Г. в соавторстве с дочерью И.В.Летяевой была выпущена книги «История озеленения поселка Агинское», в которой  впервые за 100-летнюю историю были исследованы вопросы озеленения поселка Агинское, проведена большая исследовательская работа по поиску исторических материалов, были изучены видовые разнообразия растений, обследованы более 25 тысяч деревьев и кустарников, проведен анализ состояния парков родного поселка, подняты вопросы охраны природы Забайкалья.

В 2008 году в п.Агинское было открыто новое здание «Музея природы» — единственное в Забайкальском крае. Каждый предмет в этом уникальном музее имеет свою историю, многие чучела, гербарий — помнят руки самого создателя музея. Владимир Гавриловичем разработана программа с учетом национального — регионального компонента: «Природа, краеведение, экология и туризм в округе». Данная программа заняла первое место во Всесоюзном конкурсе программ по линии образования РФ.

У Владимира Гавриловича имеются много званий, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, медалью Н.М. Пржевальского, «За заслуги перед Читинской областью», знаком «За охрану природы России» и другими поощрениями. За каждой наградой, за каждым званием этого человека тысячи пройденных пешком километров, активное плодотворное общение с людьми разных уровней. Для многих Владимир Гаврилович был не просто ученым, а интересным собеседником, с которым можно поговорить на разные темы – житейские, общественные, краеведческие.

Находясь на заслуженном отдыхе Владимир Гаврилович, часто заходил в наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова, давал советы научным сотрудникам. Все, кто был лично знаком с Владимир Гавриловичем, помнят его как человека интеллигентного, глубоко духовного, преданного своему делу, а его жизнь вызывает чувство восхищения и уважения.

Мы выражаем глубокие соболезнования всем близким и родным, и конечно же, нашей коллеге Ирине Владимировне Летяевой, дочери Владимира Гавриловича, которая сегодня достойно продолжает дело своего отца и возглавляет «Музей природы» в п.Агинское.

В.Г.Стрельников  — человек, который всем сердцем любил нашу родную Агу, бережно изучал его историю и именно благодаря его стараниям, каждый из нас может и сегодня прикоснуться к истории нашего края, посетив «Музей Природы». Он навсегда останется в наших сердцах — педагог, краевед, ученый с большой буквы, патриот родной земли  — Владимир Гаврилович Стрельников.

Администратор | 11.04.2024 | Без рубрики