Из фондов

Картина художника Арсалана Зандраева «Встреча Цесаревича Николая Александровича с делегацией Агинских бурят»

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранится интересная картина художника Арсалана Зандраева «Встреча цесаревича Николая Александровича делегацией Агинских бурят».

АНМ ОФ-3052

Зандраев Арсалан Чимитдоржиевич, художник- декоратор (лаковая миниатюра), член Союза Народных Мастеров Прибайкалья, доцент кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна Иркутского национального исследовательского технического университета, родом из села Чиндалей. В 1989г. закончил Московское художественно-промышленное училище им. Калинина по специальности «Лаковая миниатюрная роспись» у преподавателей Фролова Л.Е и Коваленко Л.А., в 1998 году закончил Восточный факультет ИрГТУ по специальности «художник- декоратор» и «японский язык» у Вакасуги Кумико. С 1993 года работает на кафедре дизайна. Зандраев А.Ч. – участник и дипломант международных, российских и региональных фестивалей, конкурсов и выставок, в т. ч. Международный фестиваль «Алтаргана» (г. Улан-Удэ, 2006г.; г. Иркутск, 2008г.; г. Улан-Батор, 2010г; с. Агинское, 2012г.); международный фестиваль «Ердынские игры» (Ольхонский район, 2011г., 2013г.); межрегиональная выставка – конкурс «Сибирь мастеровая» (г. Иркутск, 2008г., 2010г.). Активно работает в области лаковой миниатюры (техника «маки- э»), живописи и традиционной живописи «буряад зураг». Творческие работы Зандраева А.Ч. находятся в Японии, Германии, Австрии, Франции, Австралии и Монголии, США и России.

Картина была написана в 1997 году  маслом на холсте. Историческая встреча произошла на станции Турино-поворотное в 1891 году. Здесь же на свободе пасся табун бурятских лошадей, не знавших, что такое узда. Для цесаревича была показана демонстрация укрощения дикой необученной лошади за короткое время. Невиданное зрелище заинтересовало Николая Александровича и всю его свиту. Общая картина переносила куда-то в глубь Азии. Кругом горы, разделенные рекой Ингодой, по ту сторону ее покрытая лесом, по эту — обнаженная, обширные поляны, стада лошадей, буряты в своих традиционных нарядных костюмах  — конвой з отборных стрелков с их луками и стрелами, все это было так ново, так оригинально! Солнце близилось к закату,  когда Его Императорское Высочество подъехал к устроенному для него Агинскими бурятами павильону и раскинутым вокруг юртам. Среди юрт по своим размерам и особой отделке выделялась юрта, предназначенная ему в подарок. Поблагодарив бурят за прием и за юрту, Его Императорское Высочество пожелал переночевать в ней. 17 июня 1891 г. рано утром все уже были на ногах. На этой фотографии Цесаревич Николай Александрович вместе с представителями агинских бурят.

После были представлены три игры мужей: вольная борьба, стрельба из лука и конные скачки. Победители тут же награждались. Лошадь, прискакавшую первым на скачках преподнесли в дар Цесаревичу, перед этим писарь Агинской Степной думы Чимит Батхаин по-бурятски прочёл особое «Похвальное слово», а затем восхвалял достоинство лошади. Наградив всех скакавших золотыми полуимпериалами, наследник Цесаревич изволил подарить лошадь тому мальчику, который на ней скакал.

Перед отъездом были пожалованы награды и подарки: Тайше Зориктуеву- золотая медаль, Зодбоеву, Жиану Бодину и главам (Дылгыр Галсанову, Доржи Юмсунову, Юндун Сандакову, Ланхова Санжиеву, Базар Содонову, заседателю Намдак Дылыкову, Базар Цыбикову, Доржи Очирову) серебряные медали.

Материалы из книги «Путешествие по Забайкалью Государя Императора Николая II (1890-1891)» автор-издатель князь Э.Э. Ухтомский

Подготовила Батоева Т.С., главный хранитель фондов.

Администратор | 28.12.2023 | Из фондов