Из фондов

Наследие профессора Гомбожаба Цыбикова в фондах Агинского национального музея.

В фондах Агинского музея хранятся много разных предметов, принадлежавших нашему земляку Г.Цыбикову, известному бурятскому путешественнику, первооткрывателю Центрального Тибета, профессору Восточного института.  Комплектование фонда Гомбожаба Цыбикова началось с 1960- х годов при Жамьяне Балдановиче Балданжабоне (1909-1967), основателе и первом директоре окружного музея. Тогда заведующим фондом музея был художник Цыренжаб Батомункуев (1934-1991). При написании статьи использованы архивные музейные данные.  Из «акта приемки №16 от 1 августа 1961 года: Зав. Фондами музея Батомункуев Ц-Ж.принял, а Жабэ Л.Л., жительница села Догой Могойтуйского района, сдала Агинскому музею в постоянное пользование следующий предмет музейного значения: чернильный прибор профессора Г.Цыбикова, манишку» -это нагрудная вставка белого цвета, заводского изготовления, с невысоким стоячим воротом, по груди с геометрическими узорами в четыре ряда горизонтально. С внутренней стороны на горловине имеется надпись с номером: 720 С40 5092, маркировка и надпись: «Товарищество А.Ф. Второвъ съ С-ми». Александр Федорович Второв был купцом первой гильдии, одним из крупнейших торговцев Сибири.

Учитель Урдо-Агинской восьмилетней школы, Жигмитов Дарма-Базар подарил музею визитную карточку Г.Цыбикова, периода работы в Восточном институте в г.Владивосток и открытки на имя Г.Цыбикова с видом Чикаго от 28 ноября 1905 года.

Комплектование фонда Г.Цыбикова было продолжено к 100-летнему юбилею со дня рождения профессора. В 1973 году наши фонды пополнились бесценными трудами нашего земляка. Амагалон Дондокринчинова, внучка Г.Цыбикова и сестра Г.Цыбикова, Пагма Цыбикова передали музею дорогие семейные реликвии: нагрудный знак Г.Цыбикова, бесценные труды профессора Г.Цыбикова  и другие предметы.

Ромб нагрудный выпускника Петербургского университета Г.Цыбикова. Ромбовидный знак с накладным эмалевым крестом синего цвета и золоченый герб Российской империи вверху

Визитная карточка профессора Восточного института Г.Цыбикова

Труд Г.Цыбикова «Буддист-паломник у святынь Тибета» изданный в 1919 году.

Г.Цыбиков «Грамматика бурят-монгольского письменного языка» 1924 г.

В фонде музея сохранились несколько книг из личной библиотеки Г.Цыбикова. Книги Г.Цыбиков оберегал как святыню, обновлял и ремонтировал их обложки. Более солидные книги отдавал в переплетную мастерскую, где золотым тиснением писались фамилия автора и название книги, внизу теснилось золотом инициалы «Г.Ц.».

Несколько томов сочинения Ф.М. Достоевского из личной библиотеки профессора Г.Цыбикова.

Все книги вносились в личную инвентарную книгу, на них ставилась печать «Из книг Г.Ц. Цыбикова» и указывался порядковый номер.

Комплектование фонда профессора Г.Цыбикова продолжается.

Администратор | 13.04.2023 | Из фондов