Из фондов

Графические рисунки художника Цыренжаб Батомункуева

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранятся графические рисунки художника Цыренжаб Батомункуева (1934-1991), члена Читинского отделения Союза художников России, члена первого научного Совета Агинского окружного краеведческого музея.

Цыренжаб Батомункуев родился в селе Цаган-Оль Могойтуйского района Читинской области. Работал в Читинском областном художественном фонде, затем научным сотрудником в окружном краеведческом музее со дня его основания. Многие жители округа знают творчество художника Цыренжаба Батомункуева. Его работы в основном выполнены карандашом. Это портреты сельских тружеников, ветеранов войны и труда.

В 1981 году  художником передана коллекция его работ в фонд Агинского окружного краеведческого музея. В коллекцию вошли  жанровые рисунки на сельские темы: «Маленький наездник», «Ферма в Хойто-Аге», «В телятнике фермы «Долгин»», «В доме деда Балдана», «Электростанция в степи», «У села Ортуй», «Вечер» и т.д. Полотна художника рассказывают о сельской жизни, герои его картин — скромные и простые люди. Есть пейзажные зарисовки: «В долине предков», «Пейзаж в Монголии», «Обоо», «Пейзаж со стогами», и т.д.

Администратор | 07.04.2023 | Из фондов