Грантовая деятельность

Фестиваль Агинской лиги КВН «Сэсэ буляалдаан»

Конец февраля поселок Агинское встретил нашествие смеха и юмора. 28 февраля ознаменовался приятным событием для школьников и молодежи Агинского округа, ребят ждал грандиозный Фестиваль Агинской лиги КВН «Сэсэ буляалдаан». Фестиваль прошел  в рамках реализации грантового проекта «Отогой наадан» «Агинского центра развития музейного дела» при поддержке губернатора  и фонда развития Забайкальского края . Праздник смеха и юмора собрал более 100 самых веселых и находчивых участников.

Игра была проведена весело, живо, интересно и, конечно, профессионально. Фестиваль имел необычный формат, можно назвать интернациональный,  потому что прошел на нескольких языках. Участники во время своих номеров свободно переходили с русского языка на бурятский, местами на другие языки, которыми владеют. Хочется отметить, не только остроту шуток, интересные сценки, смешные миниатюры и актерское мастерство, которое показали команды, но и прекрасные голоса. Особенно впечатляли в музыкальном конкурсе номера с исполнением попурри из уже народных бурятских песен. Знание народных поговорок, пословиц, метких слов, традиций и обычаи, которым произвели неизгладимое впечатление на зрителя.

Почти два часа все свое актерское мастерство, вокальные и хореографические таланты, ораторское искусство,  знание бурятского языка, обычаев и традиций, показали команды веселых и находчивых. Поддержать своих самых смелых, веселых, талантливых пришли дружные команды болельщиков с плакатами, подготовили кричалки и встречали всех участников бурными аплодисментами.  Судя по смеху в зале, зрители остались довольны выступлениями команд.

Соревновались команды в  конкурсах: Визитная карточка (приветствие команд) «А что если?», и музыкальный фристайл. Меткость слова, острота взгляда, владение бурятским языком, глубина погружения в образ, продолжительность оваций, активность болельщиков – это только некоторые из критериев, оцениваемых жюри.

Чемпионами фестиваля стали дружная команда Агинской окружной гимназии «Фараоны». На втором месте 2 команды. «Горячие головы» Могойтуйской средней школы № 2 и «Земляне» Могойтуйской средней школы № 1. На третьем месте также 2 команды призеров. Команды «Шпикачки» Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино и «Трижки» Могойтуйской средней школы № 3. Были объявлены Мистер Квн. Им стал самый веселый Аюша Аюшиев из команды «Горячие головы». Звание «Мисс КВН» завоевала Виктория Лупсанова из команды «Фараоны».  Шутка команды «Фараоны» про пчелу вызвала безудержный смех в зале и стала лучшей в своей номинации «Лучшая шутка на бурятском языке». Команды были отмечены дипломами и ценными призами.

#доброедело75#грантгубернатора75

Администратор | 29.02.2024 | Грантовая деятельность