Из фондов

Древнерусская деревянная резная посуда из фондов Агинского национального музея

Древнерусская деревянная посуда, изготовленная нашим земляком, Борисом Нестеренко (1941-2018), украшает экспозицию русской избы Агинского национального музея им. Г.Цыбикова. Все его деревянные поделки бережно хранила Зоя Константиновна Баранова, младшая сестра Б.Нестеренко и передала в фонды музея им. Г.Цыбикова.

Борис Нестеренко родился в 1941 году в поселке Агинское. Он с детства увлекался рисованием. Работал столяром в Агинском промкомбинате. После службы в рядах Советской армии учился в Читинском педагогическом институте. С 1965 года работал сначала в окружной газете «Агинская правда», затем — в редакции окружного радиовещания до 1986 года, а потом снова в промкомбинате.

В музее посетители могут оценить его творческие работы. Большую экспозицию занимают деревянные ложки, тарелки, чашки, выполненные в старинном русском стиле. Ложки из дерева большого размера (похожи на половник) весьма выразительные, ручки ложек изготовлены в виде резных скульптурок. Материал, в основном, кедр, а также сосна, береза, ясень.

Подготовила Батоева Т.С., главный хранитель фондов.

Администратор | 26.01.2024 | Из фондов