Из фондов

Черно-белые снимки Агинского Свято-Никольского храма

В фондах Агинского национального музея им.Г.Цыбикова хранятся черно-белые фотографии Свято-Никольского храма.

Началось все с небольшой деревянной церкви, построенной в далеком 1856 году. Она имела один престол во имя святителя Николая Чудотворца, всё, что от неё осталось —чугунная закладная алтарная плита 1856 г. Для строительства новой церкви был образован строительный комитет, который возглавил М.А.Зубов.

В 1884 году при церкви была открыта церковно-приходская школа. Она располагалась в казённом миссионерском доме и содержалась на средства, отпускаемые из Читинского отделения епархиального училищного совета. В 1891 году в Агинской Николаевской церкви появился псаломщик, переведенный из соседней Тыргетуевской церкви. Священником стал Николай Скорняков — выпускник Иркутской духовной семинарии. “…Грамоту имеет, от роду 22 лет. Поведения очень хорошего, по службе исправен. Судим и оштрафован не был”, — гласит документальная запись. Священник Николай прослужил недолго, в 1895 году он переведен в другую церковь, а вместо него назначен Николай Шастин. Именно при нем на стыке двух веков будет заложен первый камень в основание нового каменного Свято-Никольского храма, в строительстве которого неоценимую роль сыграл большой знаток тибетской медицины, искусный дипломат, опытный царедворец Петр Александрович Бадмаев.

Делегация от агинских прихожан побывала в столице на приеме у императора Николая II и получила благословение на постройку каменного храма и царское пожертвование в сумме 10000 рублей золотом. Царская семья заверила, что ими на свои средства будет приобретена вся церковная утварь для обустройства алтаря и иконостаса, а также одеяния для священников и необходимая церковная литература. Все это поступило в 1905 году.

Храм заложили в 1897 году, строительство закончилось в 1903 году. Спустя два года храм был освящён.

Свято-Никольский храм благополучно простоял до 1930 года.

В начале 1930-х годов церковь закрыли, иконы и утварь вывезли, а священников выслали на поселение в Красноярский край. Кресты и купола были сброшены, колокола сняты и увезены. Храм опустел на несколько лет.

В октябре 1937 года постановлением ЦИК Бурят-Монгольской АССР здание храма передали отделу культуры. В том же году была разрушена колокольня и разобран главный купол. В здании соорудили деревянную сцену и открыли кинотеатр «Ага», позже переименованный в «Октябрь». Кино здесь показывали до 1984 года.

26 июня 1991 года решением окружного Совета народных депутатов здание Свято-Никольского храма передано православной общине, образованной за год до этого. После ремонта в нём вновь начались службы.

Чугунная закладная алтарная плита 1856 г., то, что осталось от первой деревянной церкви.

АНМ ОФ-62

Подготовила Батоева Т.С., главный хранитель фондов.

Администратор | 22.12.2023 | Из фондов