Из фондов

Череп шерстистого носорога из фондов Агинского национального музея им. Г.Цыбикова

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранится фрагмент черепа шерстистого носорога (верхняя часть черепа), вымершего млекопитающего периода оледенения.

АНМ ОФ-1572

Уникальная находка была передана в феврале 1984 года, имя дарителя нам неизвестно.

Внешне шерстистый носорог походил на носорогов, обитающих на земле в настоящее время, но имели более вытянутое тело. На загривке животного находился своеобразный горб из мощных мышц. Жировой запас, который откладывался в горбу, мог спасти носорога в голодный год. Покрывала животное рыжевато-коричневая шерсть, конечности были трехпалые и короткие. Под поверхностью длинной шерсти находился густой и теплый подшерсток, а холку украшала грива из жесткого волоса. Хвост был длиной 50 см.

Шкура шерстистого носорога была очень грубой, на груди и плечах толщина ее достигала 1,5 см. Длина тела животного могла быть 3-4,5 м, высота в холке — 2 м.

Вес колебался и мог достигать и 1,5, и 3,5 тонны. Древний носорог хоть и уступал мамонту, но был довольно крупным представителем животного мира своего времени.

Шерстистый носорог имел два рога, причём рога были как у самцов, так и у самок. Шерстистые носороги вели одиночный образ жизни, питались растительной пищей. Рог, вероятнее всего, служил для разгребания снега. Развитие шерстистых носорогов начиналось в условиях безморозного климата, а адаптация к холоду (шёрстный покров и т.д.) могла возникнуть на фоне колебаний климата в раннем плейстоцене (около 2 млн. лет назад) на территории вокруг Гималаев и к северу от них.

Другие источники говорят, что более вероятно, что территория формирования вида охватывала северный и западный Китай, Прибайкалье и Монголию. Отсюда шерстистые носороги расселились на север и на запад, в Европу. Шерстистый носорог стал одним из наиболее распространённых обитателей тундростепи, типичнейшим представителем мамонтовой фауны.

На протяжении нескольких сотен тысяч лет шерстистые носороги жили в центральном Китае и к востоку от Байкала. Считается, что шерстистый носорог произошёл около 300 тысяч лет назад от более раннего представителя рода — целодонты тологойской.

Подготовила Батоева Т.С.

Администратор | 19.01.2024 | Из фондов