Выставки «Фронтовые треугольники», «Оружия Победы», «Земляки — узники фашистских концлагерей», «Война. Память. Победа»

Дата публикации: 01.05.2023

Выставки продлятся весь май.

В Агинском национальном музее экспонируется выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Экземпляры оружия представил Оловянинский краеведческий музей им. Я.Золотухина. В числе экспонатов оружия знаменитый пулемет «Максим», настоящий ручной пулемет Дегтярева, макеты винтовки Мосина, автомат ППШ. Также будут выставлены каски бойцов Красной Армии и фашистской Германии, патроны, пистолеты, револьверы, гранаты, шашки, солдатский котелок и многое другое из фондов Агинского национального музея. Интерес вызовут и предметы японского офицера, найденные на поле боя у реки Халхин Гол (Монголия).

Открыта выставка «Письма, опаленные войной».  На ней представлены фронтовые треугольники — письма наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – писателя Жамсо Тумунова, Гомбо Беликова, Батоцырена Базарона, Дашинимы Раднаева, Федора Татаурова, Дашидоржи Ганжурова и т.д.

В годы Отечественной войны письма были единственным источником связи с родными и близкими, живущими в далеких краях. Поэтому письма ждали с нетерпением.

Участники музыкального вечера «Песни Победы» услышат стихи и песни военных лет, которые через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

В афиши