Выставка коллекций бурятских серебряных украшений

Дата публикации: 15.02.2023

Коллекция бурятских украшений числится в основном фонде Агинского национального музея им. Г.Цыбикова. Изделия относятся к середине XIX и началу ХХ веков. Изготовлены были бурятскими мастерами. Это древние мастера-ювелиры из с.Зуткулей (Дульдургинский район, Забайкальский край) Очиржаб Зоригтуев, Владимир Дондоков и т.д. Мастеров-ювелиров было много,  но имена многих, к сожалению, не сохранились.

На выставке представлены классические комплекты мужских и женских украшений, выполненные из драгоценных металлов. Это огниво, подвески, ножи в ножнах, серьги, браслеты, амулеты и другие украшения.

Выставка знакомит посетителей с древними обычаями ношения украшений женщинами, мужчинами. Многие коллекции являлись семейными реликвиями некоторых жителей Аги.             С 16 февраля 2023 г. по 6 марта 2023 г.

В афиши