Выставка «Элинсэгүүдэй юрөөлөөр»

Дата публикации: 23.05.2024

Выставка начнет работать с 28 мая по 25 июня 2024 г.

Поэт, писатель, журналист  Жамбалон  Арсалан  Жамбалович   (1924 – 2011)

Арсалан Жамбалон родился в 1924г. в Ага-Хангильском сомоне. Его творчество началось с литературного кружка «Орьел өөдөө» Агинской средней школы, под руководством Жамьяна Балданжабона. В годы Великой Отечественной войны служил в газете «Суворовский натиск» Забайкальского фронта. После окончания совпартшколы в г.Иркутск и высших литературных курсов при Литературном институте в г.Москва, более 40 лет проработал корреспондентом газет «Буряад унэн», «Агинская правда», «Знамя Ленина», окружной редакции радиовещания, всебурятской газеты «Толон». В 1960-е годы работал собкорром Забайкальского рабочего, внештатным корреспондентом газеты «Советская Россия».

В 1950г. Арсалан Жамбалон был принят в Союза писателей, избирался делегатом IV съезда Союза писателей СССР. В 1947г. вышла в свет его первая книга «Юные ленинцы», в 1950г. — сборник стихов «Радостный день». Позже своих читателей найдут еще около 40 книг поэзии и прозы. Творчество писателя посвящено людям, истории родной агинской земли, дружбе народов. На слова поэта написано много песен.  С 1967 по 1992гг. он руководил Агинским литературным объединением. В начале 2000-ых годов писатель-фронтовик обратился к жанру художественного очерка. Им написаны книги военно-исторического, нравственно-этического содержания: «Путь героя», «По зову Родины», «Немеркнущий подвиг», «Узы братства. Хани нухэсэл», «Зоной заяан», «Мунхэ зула», «Уян сагаан буян», «Нангин тоонто».

За большой вклад в развитие литературы, творческую и общественную деятельность Жамбалон Арсалан Жамбалович награжден орденом Дружбы народов, удостоен званий «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Народный поэт Бурятии», «Почетный гражданин Читинской области». Он внес неоценимый вклад в дело духовного, нравственного воспитания земляков, был человеком преданным своему делу, своей малой родине, поэтом и писателем до последних дней не расстававшимся с пером, настоящим гражданином.

В афиши