Весенний Вернисаж — «Рисунок на Ононе»

Дата публикации: 10.04.2021

Выставка откроется  13 апреля и продолжится до 1 мая 2021 года.  На выставке «Весенний Вернисаж – рисунок на Ононе» будут представлены произведения художников Доржи Гомбоева, Бальжинимы Доржиева, Евгения Болсобоева, Дондока Юндунова, Цырегмы Болотовой (Улан-Удэ), Нимы Пурбуева, Алексея Нольфина, Саяны Шухэртуевой, Намжилмы Эрдынеевой, Владимира Будажапова, Зорикто Ешиева, Дондок Мижитдоржиева, Александра Хандаева, Дулмы Балдановой, Баирмы Дашинимаевой и других художников.

Организация и проведение самого пленэра на сакральных местах Приононья — стало доброй традицией, где принимают участие, как знаменитые художники Забайкальского края, так и  начинающие живописцы. Инициатором и основателем данного мероприятия является талантливый мастер Аги, знаток родной местности, уроженец села Будулан Балта Батожаргалов.

Балта Батожаргалов с детства увлекается народным промыслом – резьбой по дереву. В отличие от мастеров своего уровня, известных в узких кругах, Балта Базаргуруевич несколько лет подряд экспонировал свои изделия на выставках сувенирной продукции, который проходит ежегодно в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова. Сейчас откроется его первая персональная выставка. Среди его изделий из дерева изящные плётки табунщика нескольких видов, статуэтки домашнего скота, предметы быта кочевников, такие, как деревянные корыта, кухонный инвентарь, и т.д. На выставке будут представлены свыше полусотни изделий мастера.

Посетителям представится возможность посмотреть «живые» работы, где изображены памятники природы «Тогоон Шулуун» (Камень-котел),   «Гэр шулуун» (Дом-камень), «Үлгы шулуун» (Колыбель-камень), «Щель грешника», «След богатыря», «Гэшхүүр шулуун» (Лестница в небесный храм Чингисхана), «Гэр шулуун» (Юрта-камень) и др.

Организация выставки является совместным проектом ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова», творческого союза «Мастера Аги» и сельского Дома культуры СП «Будулан» Агинского района.

В афиши