Туристический маршрут «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»)

Дата публикации: 28.05.2024

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова начинает реализацию проекта«Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»). В рамках проекта предусмотрены туристические маршруты 3 видов.  В проект  включены мероприятия  с национальным колоритом, которые позволят погрузиться в этническую среду бурят. Предлагаются 3 варианта (на выбор)

1. Посещение ГКФХ Батоева Б.Б.

— Экскурсия по молочному производству (дойка коров, переработка молока);

1. Посещение ООО «Руно»: первичная обработка шерсти, цеха по по изготовлению экструдированных кормов, вязальный и швейный цеха:
  2. Посещение ГКФХ Дондокова Б.Д.

— Ознакомление детей за уходом овец, крупного рогатого скота и лошадей:

(стрижка овец, кормление и уход за приплодом)

— процесс оседлания лошади, знакомство с конским снаряжением;

— показ традиционного уклада жизни бурят: сборка и разборка юрты, традиционное убранство юрты, этапы кочёвки;

— знакомство с национальными музыкальными инструментами;

Посещение хозяйств позволит не только познакомиться с уникальной культурой и традициями бурятского народа, но и стать непосредственными участниками всех интерактивных площадок.

Проект ставит своей целью сохранение и трансляцию традиционной культуры и этнической идентичности бурятского народа. Участникам данного проекта будут предложены мастер-классы, творческие мастерские, позволяющие овладеть навыками и умениями кочевого народа – бурят: по изготовлению плетеной пуговицы «сомпи», по правильному завязыванию пояса мужского дэгэла, плетению из конского волоса веревок и плетей; интерактивные площадки по разучиванию массового бурятского танца «ёхор», подвижных народных игр «баргай наадан», «малгай нюулга», «дампаалалсаан», «тэбэг сохилго» и «шагай наадан».

Стоимость одного варианта поездки составляет:

взрослые – 500р

Детские 300р

Действует «Пушкинская карта».

По предварительным групповым заявкам (группа не более 18 чел.)

Контакты: 830239-3-44-62

В афиши