Состоится научно-практическая конференция «Цырендашиевские чтения»

Дата публикации: 30.05.2019

В работе конференции принимают участие музейные работники Агинского Бурятского округа. Всего музеев на территории округа около тридцати. Каждый готовит доклад на местные темы. Многие рассказывают о своей малой родине, топонимике, этимологии названий местностей, ведь нашим предкам кочевникам было свойственно давать названия всему: горам, долинам, рекам и даже степи были разделены и имели свои названия. Кочевникам легче было так найти укочевавшего родственника в огромной степи, зная названия местностей. Каждое выступление сопровождается фотослайдами, видеороликами. Целью «Цырендашиевских чтений» является обсуждение местных проблем, вопросов развития духовности, нравственности общества, изучение традиций и обычаев предков. После пленарного заседания участники конференции разделятся на две секции.

В афиши