Открыта выставка «Национальный сувенир Аги»

Дата публикации: 27.03.2021

26 марта 2021 года в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова работниками ГУК «Центр развития  бурятской культуры Забайкальского края » вновь открыта выставка «Национальный сувенир Аги» с символикой Алтарганы-2021, выставлены более 300 работ по шести номинациям: лучший сувенир, лучший сувенир-игрушка, лучший этнографический сувенир, лучшая идея сувенира для серийного производства, лучший кейс «Подарок гостю Аги» и упаковка сувенира. На открытии выставки собралось много народу: любители декоративно — прикладного искусства и народных ремесел, авторы работ. Почетными гостями были Б.Б.Батомункуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края- руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Ю. Ю.Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края, Г.В.Шаталов, председатель правления Фонда развития общественных связей «Region PR», член общественного совета при федеральном агенстве по туризму, основатель Russin Evant Awards, «Маршрут года» Всеросийского фестиваля- конкурса «Туристический сувенир», С.С.Стафеева, специалист туристического информационного центра г. Читы.

52 мастера декоративно-прикладного творчества и народных ремесел подавали заявки на участие в III межмуниципальном конкурсе «Национальный сувенир Аги», мастеров оценят члены жюри в составе 8 человек: С.Ж.Норполова, директор государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», С.Г.Аюшиева, начальник отдела развития национальной культуры управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Г.В.Шаталов, почетный гость, Б.В. Дашидымбрылова, начальник отдела планирования и анализа- заместитель начальника управления развития территорий администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Б.Б.Дондоков, председатель общественной организации «Мастера Аги», Н.Ц. Эрдынеева, член Союза художников  России, обладатель Президентского гранта, Р.Ц.Цыдендоржиев, директор государственного учреждения культуры «Агинский национальный музей им Г. Цыбикова», секретарь жюри Э.В.Цыдыпова, методист Центра развития бурятской культуры Забайкальского края.

Представлены на выставке очень интересные работы, сделанные из кости, металла, дерева и мягких материалов, имеются нарисованные, шитые  работы.

В номинации «Сувенирная национальная кукла» представлены работы И. Рабдановой, Д.Балдановой Д.Бадмаевой, С.Дориевой, Э.Цыдыповой, что очень мне понравились. Безусловно, нравятся работы Б.Б, Дондокова.

На глазах у всех Юрий Шаталов отметил работу молодого мастера Аюра Дондокова и выкупил одну из его работ «Морин хур», которая оценивалась в 3500 рублей. Работа относилась к номинации «Лучший сувенир с символикой «Алтаргана»». Все мастера по праву заслуживают высокой оценки, но итоговое решение будет выявлено членами жюри чуть позже. Сохранение и развитие традиционного бурятского декоративно-прикладного искусства в Агинском округе играет важную роль.. Просим всех желающих  прийти и посмотреть на сувениры мастеров  из Аги. (развернута выставка на 1 этаже Агинского национального музея им .Г. Цыбикова).

Данная выставка будет доступна всем до 1 апреля 2021 года.

В афиши