фотовыставка «Ага нютагай hаалишадта — алдар соло!»

Дата публикации: 28.01.2021

12 февраля 2021 года вступает в силу год беловатой коровы в стихии железа и год имеет женское начало, значит год именно коровы, а не быка. Корова является одной из пяти видов скота кочевников. В связи с этим, нынешний Новый год по лунному календарю отмечается в тесной взаимосвязи с белой молочной пищей. Следовательно, в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова готовится несколько стендов с историческими фотографиями доярок, работавших на молочно-товарных фермах старых колхозов СССР. На выставке будут представлены передовые доярки бывших колхозов, совхозов, кавалеры орденов и медалей, победители социалистических соревнований, телятницы, пастухи и заведующие МТФ (молочно-товарных ферм). Под каждым фото будут помещены поясняющие тексты.

Огромная работа по сбору материалов о доярках была возложена на сельские музеи Агинского Бурятского округа, с чем сельчане прекрасно справились.

В афиши