4 апреля 2019 года в Агинском Бурятском округе пройдет День инклюзии в рамках проведения социально – значимого для Забайкальского края литературного проекта «Головатовские чтения»

Дата публикации: 18.03.2019

4 апреля 2019 года в Агинском Бурятском округе пройдет  День инклюзии в    рамках проведения социально – значимого для Забайкальского края   литературного проекта «Головатовские чтения». Мероприятия будут проходить    на нескольких площадках:   ГУК  «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано», ММУК РЦКД Дворец культуры п. Агинское, МУДО «Агинский Дом детского творчества»  ГO «Поселок Агинское», ГУК «Агинский национальный музей имени Г. Цыбикова».

В программе открытие выставки реабилитационных технических средств и книг адаптивных форматов для инвалидов по зрению,Круглый стол «Инвалид и общество» с участием представителей Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, ФКУ «Главное бюро медико – социальной  экспертизы по Забайкальскому краю, Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного  университета, председателей общественных инвалидных организаций  и других учреждений, литературный семинар с участием  членов Союза писателей России, журналистов  г.Чита и членов Литературного объединения Агинского Бурятского округа им.Ж.Балданжабона. Для детей с нарушением зрения  и родителей будет организована   выставка книг адаптивных форматов, а также  проведен  мастер-класс «Сделаем мир лучше»  по методике Ю.А.Нашивочникова. Театр  кукол  «Тридевятое царство»  г. Чита  порадует детей показом  спектакля.  Специалисты  социальных учреждений,  сферы культуры  и образования   получат возможность обучиться на  семинаре  «Доступная среда – доступная услуга» с возможностью получения сертификата. В спортивных  соревнования по паралимпийскому виду спорта – бочча примут участие  шесть команд  Агинского округа. В ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано»  состоится презентация   пункта выдачи тифлолитературы, вниманию посетителей будет представлена  выставка   книг для читателей с ограниченными возможностями здоровья.  Агинский  национальный  музей им. Г.Цыбикова организует  литературную встречу  с писателями  Забайкалья среди которых именитые  литераторы Забайкалья Балдоржиев В.Б., Вьюнов В.А., Озорнина А.Г., Рогалева Г.И., Сидорков А.В.  Завершением Дня инклюзии станет  Инклюзивный концерт «Вместе», в котором примут участие артисты с ограниченными возможностями здоровья г.Чита и Агинского округа и творческие коллективы Аги.   Приглашаем всех желающих, посетить данное мероприятие!

В афиши