Из фондов

К 85-летию боям на реке Халхин-Гол

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранятся уникальные предметы, найденные в местах боев в районе реки Халхин-Гол. 85 лет назад победой Советско-Монгольской группы войск закончились боевые действия в Монголии. В отечественную историю они вошли как «бои на Халхин-Голе».

В 2009 году научный сотрудник Агинского национального музея им. Г.Цыбикова, Дугаржапов Б.Д. принял участие в автопробеге Агинское — Чойбалсан — Халхин-Гол, который был посвящён 70-летию Победы Советских и Монгольских войск над японскими интервентами. Во время автопробега в районе реки Халхин-Гол найдены личные предметы одного японского офицера.

АНМ ОФ-2897 — Погоны японского офицера

АНМ ОФ-2901 — сигареты в портсигаре

АНМ ОФ-2907 — очки (находятся на фрагменте от чехла)

АНМ ОФ-2913 — нож перочинный

АНМ ОФ-2916 — лопата

АНМ ОФ-2920 — монета

АНМ ОФ-2912 — щетка зубная

АНМ ОФ-2899 — масленка

Эти и другие личные предметы, принадлежавшие японскому офицеру экспонируются на втором этаже Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

Немного из истории о боевых действиях в районе реки Халхин-Гол.

Еще в 1936 году СССР, сознавая важность отношений с Монголией заключил договор о взаимопомощи с МНР. Первые попытки Япония предприняла 11 мая 1939 года. Около 100 человек из японских разведдозоров напали на пограничников МНР. В период с 11 мая по 27 мая было предпринято несколько атак, но все они были отбиты силами погранвойск Монголии. В это время обе стороны СССР и МНР с одной и Япония с другой начали подтягивать подкрепления. С 28 мая стороны начали применять авиацию, танки, артиллерию. 2 июля 1939 года около 38 тыс. человек, 135 танков, 310 орудий при поддержке 225 самолетов японской авиации вторглись на территорию западного берега реки Халхин-Гол. Им противостояло около 12, 5 тысяч человек, 186 танков, 266 бронемашины, 109 орудий и 82 самолета войск СССР и Монголии. В течении трех дней японцы были отброшены.

Следующий этап противостояния начался в августе 1939. 6-я японская армия численностью 75 тысяч человек, 182 танка, 500 орудий и при поддержке 300 самолетов (потом самолеты еще поступали к японским войскам). Была сгруппирована в этом районе. Советские и монгольские войска были сведены в 1-ю армейскую группу из 57 тысяч человек, 498 танков, 385 бронемашин, 542 орудия и 515 самолетов. Общее командование осуществлял комкор Г.К. Жуков. В результате боев, которые продолжались до 15 сентября, японцы потеряли 61 тысячу убитыми, ранеными  и пленными, а также 660 самолетов. Потери СССР и Монголии 18,5 тысяч убитых и раненных, а так же 207 самолетов. 16 сентября правительство Японии приостановило военные действия, а к 9 июня 1940 года полностью восстановило государственную границу Монголии.

Таким образом поражение Японии в районе реки Халхин-Гол показало превосходство СССР над войсками Японии, и вероятно повлияло на решение японского военного командования воздержаться от вступления в войну  против СССР.  И хотя СССР во время войны с Германией был вынужден держать на границе значительный военный контингент, но часть сил была переброшена на западный фронт. А это явилось еще одним из кирпичиков, из которых сложилась Великая Победа! В память победы при Халхин-Голе правительство Монголии учредило 16 августа 1940 года памятный знак  «Участнику боев у Халхин-Гола». Этот знак предназначался для воинов Монголии и Советского Союза, участвовавших в боевых действиях. Дата на знаке «Август 1939» это дата решающего момента в военном противостоянии. Интересна дальнейшая судьба этого знака. Указом Президиума Великого Народного Хурала №181 от 29 декабря 1966 года знаку «Халхин-Гол» был дан статус медали и присвоена ленточка для повседневного ношения на военной форме и штатской одежде.В 1969 году Указом Президиума Великого Народного Хурала МНР учреждена медаль «XXX лет Халхингольской победы», а в 1979 году еще одна медаль «Победа на Халхин-Голе». Как мы видим, правительство Монголии серьезно оценивает значение победы при Халхин-Голе на судьбу Монголии. Оценивает вклад ССР в срыве агрессивных замыслов Японии в регионе. Таким образом, знак (точнее уже медаль) – это символ силы духа Советского воина.

Материалы с интернета, из фондов ГУК АНМ.

Подготовила Батоева Т.С.

Администратор | 25.05.2024 | Из фондов