Музейная педагогика

80 лет со дня освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

В канун праздника, который с особым чувством отмечается в нашей стране, Дня Победы, в Амитхашинской средней школе прошел урок «Разговоры о важном». Тема урока была посвящена 80 летию со дня освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг- символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистких захватчиков. Ученики 8 а класса , слушали выступления участника героической обороны Севастополя Портной Александры Ивановны, уже отметившей 101-летний юбилей. На видео она рассказывала, что ей только исполнилось 18 лет, когда началась война, вспоминала о тех четырех годах своей жизни. Читали письма военных лет (копии из фондов Агинского национального музея им. Г.Цыбикова).

Дети рассказывали про своих прадедушек и бабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне, трудились на благо нашей Родины.
Посмотрели видеоролик «Письмо из будущего в прошлое», через которое обучающиеся пришли к выводу о необходимости сохранения памяти подвигов наших предков.В конце урока был сформирован общий вывод, что День Победы отмечается во всем мире, поскольку все народы защищали мир от фашизма. Завершили урок просмотром видеохроники под песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Историческая справка

Оборона Севастополя, битва за Крым — одна из самых памятных страниц Великой Отечественной войны. Защитники Севастополя в самый трудный период войны показали выдающиеся образцы мужества, героизма и самопожертвования. Осажденный Севастополь сковал мощные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и тем самым не позволил ему развернуть наступление на Кавказ.

22 месяца, начиная с 3 июля 1942 г., фашисты бесчинствовали в прославленном русском городе. Тысячи беззащитных женщин, стариков и детей пали жертвами военных преступлений. 9 мая 1944 г. войска 4-го Украинского фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город, в котором оставалось всего 3 тыс. мирных жителей. 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

Таким образом Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили более 100 тысяч человек. В результате освобождения Крыма была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота – Севастополь, а также снята угроза южному крылу фронта.

Администратор | 06.05.2024 | Музейная педагогика